Завершена комплексная реконструкция подстанции ПС №31 «Колэнерго»


09.12.2010 13:55

Завершена комплексная реконструкция подстанции ПС №31 филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго» по сети 110 и 6 кВ с заменой силового трансформатора мощностью 7,5 МВА на 16 МВА. Модернизация выполнена в рамках договора техприсоединения объектов Ловозерского ГОКа к сетям. Затраты на реализацию проекта составили 13,1 млн. рублей.

С целью обеспечения потребности заявителя в электроэнергии на ПС №31 был установлен силовой трансформатор, мощность которого более чем в 2 раза превысила прежний уровень. Также в ходе реконструкции произведена замена маломасляных выключателей на вакуумные; выполнен монтаж ветвей лотков контрольных и силовых кабелей; изготовлены фундамент и маслоприемник для нового трансформатора; установлены стойки под примыкающее к нему оборудование; увеличено сечение шинопроводов для передачи вновь установленной мощности.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



09.12.2010 13:15

Для создания типового проекта энергоэффективной реконструкции в рамках реализации проекта «Энергоэффективный квартал» отобрано здание на Индустриальном пр., 11, корп. 2 в Красногвардейском районе Петербурга. Об этом рассказал на IV Международной специализированной конференции «Модернизация жилищно-коммунального комплекса России» Николай Питиримов, председатель совета НП «Городское объединение домовладельцев», являющегося инициатором и заказчиком проекта.

Это 12-этажное здание 137-й серии на 234 квартиры. Реконструкция энергоснабжения на территории данного квартала практически завершена, установлены узлы учета тепла. Дальнейшая модернизация внутридомовых сетей и оборудования послужит для разработки типовых решений, которые будут реализовываться в рамках всего проекта.

«Мы презентовали этот проект в Копенгагене, после чего получили предложения об открытии кредитной линии на проект в объеме до 5 млн. евро, - сообщил Н.Питиримов. – В сентябре у нас появился консорциум, в состав которого вошли Петербургская сбытовая компания и Энергохолдинг. Сейчас мы отбираем предложения, сроки окупаемости по которым составляют до 5 лет. Полагаю, что в рамках этого принципа можно задействовать очень серьезные технологии».

Он сообщил также, что инициаторы проекта «Энергоэффективный квартал» намерены добиваться получения статуса пилотного проекта рабочей группы по энергоэффективности, созданной при Президенте РФ.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо