Петербургский энергоэффективный квартал начинается с типового энергоэффективного дома


09.12.2010 13:15

Для создания типового проекта энергоэффективной реконструкции в рамках реализации проекта «Энергоэффективный квартал» отобрано здание на Индустриальном пр., 11, корп. 2 в Красногвардейском районе Петербурга. Об этом рассказал на IV Международной специализированной конференции «Модернизация жилищно-коммунального комплекса России» Николай Питиримов, председатель совета НП «Городское объединение домовладельцев», являющегося инициатором и заказчиком проекта.

Это 12-этажное здание 137-й серии на 234 квартиры. Реконструкция энергоснабжения на территории данного квартала практически завершена, установлены узлы учета тепла. Дальнейшая модернизация внутридомовых сетей и оборудования послужит для разработки типовых решений, которые будут реализовываться в рамках всего проекта.

«Мы презентовали этот проект в Копенгагене, после чего получили предложения об открытии кредитной линии на проект в объеме до 5 млн. евро, - сообщил Н.Питиримов. – В сентябре у нас появился консорциум, в состав которого вошли Петербургская сбытовая компания и Энергохолдинг. Сейчас мы отбираем предложения, сроки окупаемости по которым составляют до 5 лет. Полагаю, что в рамках этого принципа можно задействовать очень серьезные технологии».

Он сообщил также, что инициаторы проекта «Энергоэффективный квартал» намерены добиваться получения статуса пилотного проекта рабочей группы по энергоэффективности, созданной при Президенте РФ.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



09.12.2010 13:09

Все 160 тысяч участников войны, вставших в очередь до 1 ноября 2010 г. в 83 субъектах РФ, получат в I полугодии 2011 г. жилье в собственность, заявил замглавы Минрегионразвития РФ Константин Королевский. «До конца 2010 г. ветеранам будет выделено 120 тысяч квартир. Реализация программы идет очень активно», - подчеркнул он.

К.Королевский допустил, что некоторые ветераны могут еще встать в очередь, но по ним вопрос будет решаться отдельно. «Мы не успеем решить их жилищные проблемы до 1 мая 2011 г. технологически», - добавил он, передает ИА Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо