М. Хуснуллин: Сроки подготовки документации для строительства следует сократить в несколько раз


07.12.2010 16:24

Власти Москвы намерены сократить сроки подготовки строительной документации в несколько раз, заявил на заседании правительства столицы заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

«Сегодня время строительства, как правило, занимает намного меньше времени, чем получение всех согласований, - сказал он. - Правительство Москвы является крупнейшим инвестором. И мы сами себе по кругу все согласовываем».

М.Хуснуллин предложил значительно сократить сроки различных разрешений, подготовительной документации, проектов, а также время выдачи и согласования ряда других документов. «Это основная задача, которую мы должны выполнить для того, чтобы снять все проблемы, которые у нас существуют в комплексе», - отметил он.

Кроме того, заммэра заявил, что в скором времени будут внесены предложения по сокращению сроков самого строительства. Это, по его словам, особенно актуально при сложной транспортной ситуации в Москве. « Будем применять, где возможно, круглосуточную работу», - отметил он.

«По городским программам за бюджетный счет я предлагаю максимально перейти на типовые проекты, изменив лишь внешний архитектурный облик с привязкой к конкретному району. Это позволит максимально и по цене сэкономить, и по времени», - добавил М.Хуснуллин, передает ИА Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



07.12.2010 16:17

В 2011 г. Водоканал Петербурга приступит к строительству очистных сооружений в районе Ломоносова, которые войдут в строй в 2015 г., сказал сегодня на пресс-конференции в ИА Интерфакс генеральный директор ГУП Феликс Кармазинов. Он подчеркнул, что ввод сооружений будет способствовать выполнению обязательств, которые на себя взял Водоканал, в соответствии с которыми к 2015 г. 98% сточных вод будут проходить очистку.

Уже с июня-июля 2011 г., как отметил Ф.Кармазинов, в Петербурге будет очищаться 95% сточных вод. «То есть мы подходим к тому, что будут выполнены требования Хельсинской конвенции по снижению содержания в воде фосфора и азота. Для этого будут ужесточены требования к существующим очистным сооружениям и внедрены технологии глубокого удаления вредных биогенов, стимулирующих развитии в водоемах сине-зеленых водорослей, а также в ближайшее время произойдет переключение канализационных сетей 5 небольших очистных сооружений (Торфяное, Белоостров и др.) на более крупные», сказал он.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо