С лета 2011 г. в Петербурге будет очищаться 95% сточных вод


07.12.2010 16:17

В 2011 г. Водоканал Петербурга приступит к строительству очистных сооружений в районе Ломоносова, которые войдут в строй в 2015 г., сказал сегодня на пресс-конференции в ИА Интерфакс генеральный директор ГУП Феликс Кармазинов. Он подчеркнул, что ввод сооружений будет способствовать выполнению обязательств, которые на себя взял Водоканал, в соответствии с которыми к 2015 г. 98% сточных вод будут проходить очистку.

Уже с июня-июля 2011 г., как отметил Ф.Кармазинов, в Петербурге будет очищаться 95% сточных вод. «То есть мы подходим к тому, что будут выполнены требования Хельсинской конвенции по снижению содержания в воде фосфора и азота. Для этого будут ужесточены требования к существующим очистным сооружениям и внедрены технологии глубокого удаления вредных биогенов, стимулирующих развитии в водоемах сине-зеленых водорослей, а также в ближайшее время произойдет переключение канализационных сетей 5 небольших очистных сооружений (Торфяное, Белоостров и др.) на более крупные», сказал он.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



07.12.2010 15:39

Эксперты ЮНЕСКО прибыли в Калининградскую область, чтобы ознакомиться с планами по созданию на Куршской косе Особой экономической зоны туристско-рекреационного типа. С российской стороны в состоявшейся встрече приняли участие сотрудники национального парка, экологи, чиновники.

Развитие Куршской косы – один из приоритетных вопросов, которые держит на контроле губернатор Калининградской области Николай Цуканов. Он уже не раз заявлял: наша страна добивалась включения этого природного уголка в список всемирного наследия ЮНЕСКО не для того, чтобы теперь все перечеркнуть, превратив свою часть косы в «каменные джунгли».

Вместе с тем, по словам губернатора, даже такую уникальную территорию нельзя «законсервировать», не менять там ничего и никогда. В частности, нужно решать вопросы, связанные с инфраструктурой, должно стать больше мест для отдыха. «Но при этом все изменения планируются с учетом того, что Куршская коса – национальный парк, – подчеркивает Н.Цуканов. – То есть там не будет никаких многоэтажных гостиниц, огромных аквапарков и тому подобных объектов. Для таких проектов эта узкая полоска земли слишком хрупкая».

Зампредседателя правительства Калининградской области Сергей Карнаухов пояснил представителям ЮНЕСКО, что озвученные планы преобразований на Куршской косе по-прежнему – еще только проект, в который можно вносить коррективы. «Мы открыты к диалогу, все предложения и пожелания специалистов будут учтены», – заверил он.

Также С.Карнаухов сообщил, что под создание туристско-рекреационной зоны в течение 3 ближайших лет федеральный центр планирует выделить 4,7 млрд. рублей в случае согласования всех необходимых документов. «Причем эти деньги предназначены не на отели или парковки, для этого будут привлекаться средства инвесторов. Федеральные же средства пойдут на развитие инфраструктуры, прежде всего в расположенных на косе поселках», – подчеркнул он.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо