Петербургские поправки в законы об охране памятников переданы на рассмотрение комитетов Госдумы РФ


06.12.2010 16:56

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Метельский и депутат ЗакС Алексей Ковалев объявили сегодня, что петербургские поправки к Градостроительному кодексу РФ и федеральному закону об охране памятников культурного наследия, согласованные с московской градозащитной общественностью и Архнадзором, переданы депутатом Виктором Плескачевским на рассмотрение комитетов Госдумы РФ.

«Фактически мы подали поправку в редакции, предложенной А.Ковалевым совместно с депутатом ГД РФ Еленой Драпеко, немного скорректировав ее», - сообщил И.Метельский. По его словам, суть проблемы заключалась в противоречиях между термином «реконструкция», содержащимся в Градкодексе, и термином «приспособление для современного использования», содержащимся в Законе об охране памятников. «Согласно поданной нами поправке, реконструкция памятников будет разрешена, но только теми способами, которые прописаны в Законе об охране памятников, то есть путем «работ по сохранению», - отметил вице-губернатор.

Он сообщил также, что расхождения в терминологии между законами влекли за собой невозможность получения разрешения на ввод в эксплуатацию и регистрацию прав собственности  для объектов, прошедших реставрацию. «Даже если, скажем, у храма XVIII в. сносились пристройки 1930-х гг., это считалось реконструкцией, хотя по сути дела памятнику придавался первоначальный исторический вид», - привел пример А.Ковалев.

«Никто не хотел заманивать инвестора на реставрационный объект с тем, чтобы после оставить его наедине с юридическими проблемами. Практически любая реставрация предполагает дальнейшее использование памятника, и зачастую – изменение параметров строения, будь то встройка технического этажа внутри чердачного помещения, в подвале, или подземной автостоянки, которая на облик памятника в целом не влияет, - пояснил он. – Проблема в том, что при принятии закона об охране памятников, не были внесены соответствующие поправки ни в Гражданский, ни в Земельный кодексы. Позднее Градкодекс также прошел особняком».

А.Ковалев уточнил, что изменение параметров может происходить в рамках любого из четырех, предусмотренных законом об охране памятников, работ – реставрации, консервации, ремонта или приспособления для современного использования.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



06.12.2010 15:58

Мэр Москвы Сергей Собянин, посетивший несколько столичных парков, остался недоволен их состоянием и поставил задачу превратить их в зоны отдыха мирового уровня. Он заявил, что городские парки не отвечают запросам москвичей и туристов и «не являются гордостью Москвы, хотя объективно таковыми должны быть».

С.Собянин отметил, что около трети площади столицы занято озелененными территориями. «Это очень хороший потенциал, который, если придать ему ума, может стать некой жемчужиной Москвы», - подчеркнул он.

Мэр поручил проинвентаризировать хозяйство всех парков, которые находятся в ведении разных городских ведомств, а после этого «навести элементарный порядок». Он также распорядился выработать городскую программу развития парков и зон отдыха и провести слушания по крупнейшим паркам города в ближайшее время, передает ИА Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо