ЗакС Петербурга предлагает создать фонд защиты дольщиков, куда застройщики будут отчислять 2-3% выручки


03.12.2010 13:52

Постановление о законодательной инициативе по созданию фонда защиты дольщиков будет принято ЗакСом Санкт-Петербурга в ближайшие дни, сообщил депутат, представитель НОСТРОЙ по СЗФО Алексей Белоусов. Затем рамочный документ будет направлен в Госдуму.

По его словам, фонды страхования дольщиков, которые должны быть созданы во всех регионах России, будут формироваться за счет отчислений от застройщиков. Участие строительных компаний будет обязательным. Согласно законопроекту они будет ежеквартально вносить в фонд 2-3% от суммы, полученной от продажи квартир. Это позволит решить как уже имеющиеся, так и новые проблемы с дольщиками, уверены авторы инициативы.

Общий объем фондов А. Белоусов оценивает в несколько миллиардов рублей. Точная сумма будет зависеть от процента взносов, который будет прописан в итоговом варианте закона, а также от объемов строительства. Глава комитета по строительству Петербурга Вячеслав Семененко уверен, что застройщики согласятся вносить деньги в фонд, поскольку 100-процентная гарантия страхования рисков привлечет больше покупателей. «Отменять «долевку» совсем – это вывести рынок из нынешнего стабильного состояния, в разы снизить объемы строительства, а значит, способствовать росту цен», - считает он.

В Минрегионе «РБК daily» сообщили, что инициатива петербургских депутатов была одобрена в конце ноября, а в ближайшее время будут собраны экспертные мнения по этому вопросу. В ведомстве рассчитывают, что законопроект будет рассмотрен в Госдуме до конца 2010 г.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



03.12.2010 13:32

В Мурманской области создан Координационный совет по энергосбережению и повышению энергетической эффективности. Соответствующее постановление регионального правительства подписал губернатор Дмитрий Дмитриенко. Председателем совета утвержден министр энергетики и ЖКХ Мурманской области Геннадий Микичура.

Среди основных задач совета – организация взаимодействия органов госвласти и МСУ, ресурсоснабжающих и промышленных организаций, определение приоритетных направлений и формирование стратегических целей по реализации единой государственной политики в области энергосбережения и повышения энергоэффективности в Мурманской области.

Также совет займется планированием и реализацией совместных мероприятий по пропаганде энергоэффективности, рассмотрением вопросов, направленных на совершенствование механизмов государственного стимулирования инвестиционной деятельности в сфере энергосберегающих технологий.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо