В Мурманской области создан Координационный совет по энергосбережению и энергоэффективности


03.12.2010 13:32

В Мурманской области создан Координационный совет по энергосбережению и повышению энергетической эффективности. Соответствующее постановление регионального правительства подписал губернатор Дмитрий Дмитриенко. Председателем совета утвержден министр энергетики и ЖКХ Мурманской области Геннадий Микичура.

Среди основных задач совета – организация взаимодействия органов госвласти и МСУ, ресурсоснабжающих и промышленных организаций, определение приоритетных направлений и формирование стратегических целей по реализации единой государственной политики в области энергосбережения и повышения энергоэффективности в Мурманской области.

Также совет займется планированием и реализацией совместных мероприятий по пропаганде энергоэффективности, рассмотрением вопросов, направленных на совершенствование механизмов государственного стимулирования инвестиционной деятельности в сфере энергосберегающих технологий.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



03.12.2010 13:22

Состоятельные покупатели жилья утратили интерес к строящейся недвижимости в Санкт-Петербурге. Этим наблюдением с участниками конференции «Анализ и прогноз рынков недвижимости, строительства и ипотечного кредитования» в рамках «Жилпроекта» поделился руководитель проекта БН.ру Сергей Бобашев.

По его оценке, на первичном рынке Санкт-Петербурга в последние годы не появилось проектов с эксклюзивными стандартами, превосходящими достигнутый ранее уровень. В результате, по словам С.Бобашева, богатые люди «стали играть в обменные схемы», поскольку на вторичном рынке сегодня 45% предложения составляют кирпично-монолитные дома постройки последних 15 лет. Другой заметной тенденцией стало приобретение состоятельными клиентами недвижимости за рубежом.

Перспективы продаж нового жилья комфорт- и бизнес-класса в Петербурге аналитик оценивает без оптимизма. С одной стороны, значительная часть жилья, позиционированного в этих сегментах, не привлекает покупателя ввиду недостаточно высокого качества. С другой стороны, доля «среднего класса» в составе населения, сократившись с началом кризиса, так и остается незначительной, не превышая 15% в составе петербуржцев, приобретающих жилье. И этот контингент также предпочитает вторичный рынок – отсюда и успех «новой вторички», считает С.Бобашев.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо