Дефицит малогабаритного жилья в Петербурге сказывается на ценах вторичного рынка


30.11.2010 17:10

По данным председателя правления Северо-Западной палаты недвижимости Павла Созинова, в Санкт-Петербурге максимальный спрос как на первичном, так и на вторичном рынке наблюдается в секторе малогабаритного жилья.

В III квартале 2010 г. на ценах, наконец, сказался возникающий дефицит предложения. В новостройках дешевое жилье быстро раскупается даже на самых ранних стадиях строительства. На вторичном рынке средняя цена за 1-комнатную квартиру возросла с начала 2010 г. с 3,2 до 3,3 млн. рублей.

Цены на вторичном рынке существенно зависят от локации. Цена на 1-комнатные квартиры эконом-класса варьируется от 60 тысяч рублей за 1 кв. м в Невском и Колпинском районах до 120 тысяч в Центральном и Петроградском районах.

Как рассказал П.Созинов на круглом столе, организованном TT Finance, в Петербурге также дорожают квартиры-студии. На вторичном рынке цена на такое жилье в востребованных районах достигает 90-95 рублей за 1 кв. м.

В то же время средняя цена жилья на вторичном рынке, включая «новую вторичку», в течение года практически не изменилась, и составляет около 80 тысяч рублей за 1 кв.м. Это объясняется относительно низким спросом на 2-3-комнатные квартиры. Кроме того, отмечается тенденция к снижению спроса на жилье в периферийных районах – Колпинском районе Санкт-Петербурга и Всеволожском районе Ленобласти.

Сопоставление цен предложения и цен продаж выявляет переоцененность жилья в относительно крупногабаритных квартирах в кирпичных домах, в особенности в «сталинках» Московского района. В то же время жилье в панельных домах Невского района, по наблюдениям П.Созинова, недооценено.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



30.11.2010 16:23

Для предотвращения деградации коммунального хозяйства необходимо привлекать частный капитал. Об этом заявил сегодня президент РФ Дмитрий Медведев, выступая с посланием к Федеральному собранию.

По его словам, цель государства – к 2010 г. повысить энергоэффективность экономики на 40%. «Эта цель реалистична и достижима» и приведет к снижению затрат предприятий и к экономии личных средств граждан, в первую очередь по оплате услуг ЖКХ, - полагает он.

«Необходимо предотвратить дальнейшую деградацию коммунального хозяйства и одновременно повысить эффективность использования энергии в ЖКХ. Для этого нужно активно привлекать частный капитал», - указал президент. Д.Медведев также отметил, что все необходимые поручения на эту тему он уже дал, передает РБК.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо