На востоке Калининградской области открылось новое предприятие


26.11.2010 16:31

Губернатор Калининградской области Николай Цуканов принял участие в открытии картонажной фабрики по производству гофрокартона и гофроупаковки. «Продукция предприятия будет востребована в регионе – в частности, в пищевой, электронной промышленности», - отметил он.

Строительство фабрики по производству гофрокартона и гофроупаковки началось в декабре 2009 г. Ее возведение осуществлялось в рамках проекта «Технополис Гусев», включающего промышленный кластер корпорации General Satellite общей инвестиционной стоимостью 5 млрд. рублей. Проектная мощность нового предприятия составит 80 млн. кв. м продукции в год.

Это уже четвертое современное производство в составе промышленного кластера, формирующегося в Гусеве в рамках инвестиционного проекта, который реализует General Satellite.

«Наша задача – создавать в любом уголке Калининградской области такие инвестиционные условия, чтобы бизнес туда приходил», - сказал Н.Цуканов. «Я рекомендовал МО, чтобы они сформировали земельные участки под промышленные площадки, - сообщил он. - Поможем им подвести туда коммуникации. Эти площадки будут предлагаться инвесторам». Одну из таких площадок планируется создать в Озерском районе, остро нуждающемся в стимулировании развития производства.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



26.11.2010 16:23

Филиал ОАО «Особые экономические зоны» в Санкт-Петербурге выступил с презентацией инновационной особой экономической зоны на конференции, посвященной торгово-экономическому сотрудничеству Гданьска и Санкт-Петербурга, проходившей в Польше.

Конференция, круглые столы по сотрудничеству в сфере высоких технологий и инноваций, транспортно-транзитной политике, туризму, а также посещение Поморской специальной экономической зоны стали эффективной площадкой для обмена опытом между институтами ОЭЗ Польши и Санкт-Петербурга, налаживания контактов и изучения готовности польского бизнеса к участию в проекте ОЭЗ в России.

Представители филиала ОАО «ОЭЗ» в Санкт-Петербурге рассказали участникам мероприятий о развитии проекта ОЭЗ. Была отмечена эффективность института ОЭЗ как инструмента создания комфортной бизнес-среды, в рамках которого государство обеспечивает инвесторов современной инфраструктурой, предоставляет налоговые и таможенные льготы, упрощенный режим администрирования бизнеса, преференции в аренде и выкупе земли.

В ходе посещения технопарка, являющегося частью Поморской специальной экономической зоны, прошли встречи с председателем ее правления Терезой Каминска, представителями польского бизнеса. Участники встреч обменялись мнениями о развитии ОЭЗ; были достигнуты договоренности об обмене информацией и реализации совместных проектов. Стороны обсудили возможное участие ОЭЗ «Санкт-Петербург» в конференции, посвященной проблемам и перспективам развития ОЭЗ, изучению эффективных организационных и управленческих решений, которая запланирована Технопарком на 2011 г. с приглашением к участию представителей ОЭЗ США, Азии и Европы.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо