С.Собянин: Транспортная инфраструктура Москвы – важнейшее направление для инвестиций


26.11.2010 14:27

Москва остро нуждается в новых линиях метро, развитии транспортной инфраструктуры, заявил на конференции «Конкуренция в России» мэр города Сергей Собянин. По его словам, только объем инвестиций, необходимых для развития метро оценивается в 0,5-1,5 трлн. рублей.

«Необходимо переходить к другим механизмам сотрудничества в области инвестиций. Нужно подумать, что больше всего нужно городу. В первую очередь это область транспортной инфраструктуры», - сказал С.Собянин. Он отметил, что в Москве нужно построить 2 млн. парковочных мест. Кроме того, необходимо возведение 20 млн. кв. м недвижимости различного назначения. По словам мэра, это «огромный инвестиционный потенциал».

Он добавил, что также привлекательными для инвестиций являются строительство линий скоростного трамвая, реконструкция действующей дорожной сети, строительство объектов социальной инфраструктуры, инновационных центров, технопарков и так далее, передает ИА Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



26.11.2010 14:20

Администрация Тихвинского городского поселения и НПО «Электрон+» провели пресс-конференцию, посвященную новой энергоэффективной политике.

По словам главы местной администрации Константина Полнова, в Тихвине в рамках выполнения закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» разработана специальная программа сроком до 2014 г. Она, в частности, предполагает постепенную замену морально устаревших ртутных ламп в уличных светильниках на более эффективные – светодиодные. Это приведет к снижению расходов на эксплуатацию и утилизацию ламп. Кроме того, Тихвин планирует постепенно перейти на систему градации тарифов – ночной, пиковый и полупиковый режимы. Все эти меры позволят эффективнее потреблять электроэнергию. В результате в течение 2011 г. бюджет города планирует сэкономить порядка 3 млн. рублей.

В рамках пилотного проекта в установлены 30 светодиодных светильников на трех площадках Тихвина: в одном из жилых кварталов «Учебный городок» (9 шт.), вокруг Пожарного депо (9 шт.) и на пл. Свободы (12 шт.). Проект совместно с администрацией реализовывало ООО «НПО «Электрон+», которое предложило МО наиболее выгодные цены на свою продукцию.

«На светодиодном рынке сейчас появилось большое число игроков с разными ценами и параметрами. Продукция «Электрон+» по заявленным техническим характеристикам оказалась наиболее привлекательной. 30 светильников выведены на приборы учета, и мы оцениваем их эффективности. Сейчас мы ведем переговоры о дальнейшем сотрудничестве с компанией, чтобы заменить и другие морально устаревшие светильники в Тихвине. Экономия электроэнергии позволит вернуть средства инвестору проекта, которым может также выступить НПО «Электрон+», - заявил К.Полнов.

По словам гендиректора компании Владимира Маркова, в ближайших планах – участие в проектах по замене паркового, уличного и архитектурного освещения в Санкт-Петербурге и реализация проекта в Пермском крае, отличающемся самыми высокими тарифами на электроэнергию.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо