В Тихвине внедряют энергоэффективные технологии


26.11.2010 14:20

Администрация Тихвинского городского поселения и НПО «Электрон+» провели пресс-конференцию, посвященную новой энергоэффективной политике.

По словам главы местной администрации Константина Полнова, в Тихвине в рамках выполнения закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» разработана специальная программа сроком до 2014 г. Она, в частности, предполагает постепенную замену морально устаревших ртутных ламп в уличных светильниках на более эффективные – светодиодные. Это приведет к снижению расходов на эксплуатацию и утилизацию ламп. Кроме того, Тихвин планирует постепенно перейти на систему градации тарифов – ночной, пиковый и полупиковый режимы. Все эти меры позволят эффективнее потреблять электроэнергию. В результате в течение 2011 г. бюджет города планирует сэкономить порядка 3 млн. рублей.

В рамках пилотного проекта в установлены 30 светодиодных светильников на трех площадках Тихвина: в одном из жилых кварталов «Учебный городок» (9 шт.), вокруг Пожарного депо (9 шт.) и на пл. Свободы (12 шт.). Проект совместно с администрацией реализовывало ООО «НПО «Электрон+», которое предложило МО наиболее выгодные цены на свою продукцию.

«На светодиодном рынке сейчас появилось большое число игроков с разными ценами и параметрами. Продукция «Электрон+» по заявленным техническим характеристикам оказалась наиболее привлекательной. 30 светильников выведены на приборы учета, и мы оцениваем их эффективности. Сейчас мы ведем переговоры о дальнейшем сотрудничестве с компанией, чтобы заменить и другие морально устаревшие светильники в Тихвине. Экономия электроэнергии позволит вернуть средства инвестору проекта, которым может также выступить НПО «Электрон+», - заявил К.Полнов.

По словам гендиректора компании Владимира Маркова, в ближайших планах – участие в проектах по замене паркового, уличного и архитектурного освещения в Санкт-Петербурге и реализация проекта в Пермском крае, отличающемся самыми высокими тарифами на электроэнергию.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



26.11.2010 13:52

Московский банк Сбербанка России и ООО «Териберский берег» заключили договор о сотрудничестве в вопросах ипотечного кредитования. Он распространяется на объект, расположенный по адресу: Московская область, Щербинка, ул. 40 лет Октября, д. 15 и ул. Мостотреста, д. 2.

Это монолитный 15-этажный жилой комплекс «Калипсо» класса «комфорт» с собственной сервисной инфраструктурой, подземным паркингом и благоустроенной прилегающей территорией. Всего по проекту предусмотрено 334 квартиры. Предполагаемый срок ввода объекта в эксплуатацию – IV квартал 2010 г.

В соответствии с договором, кредитование физических лиц при покупке квартир по этому адресу осуществляется по индивидуальной схеме. В качестве обеспечения по кредитному договору промежуточный залог иного недвижимого имущества не оформляется. На момент строительства достаточно оформить поручительство двух физических лиц.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо