Ленинградская область. Дом для пострадавших


20.10.2006 19:37

Для граждан, пострадавших в результате обрушения дома в Выборге, будет построено новое жилье.

Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков провел совещание с руководителями строительных холдингов и компаний Санкт-Петербурга и региона по участию предприятий в строительстве дома для жителей Выборга, пострадавших в результате обрушения подъезда на Железнодорожной улице.


В ходе совещания глава региона отметил, что из областного бюджета перечислено из резервного фонда 1,2 миллиона рублей на проектно-сметную документацию строительства дома в Выборге.


Акционеры крупнейших строительных компаний с пониманием отнеслись к ситуации, и выразили готовность в кратчайшие сроки и максимально эффективно по себестоимости выполнить работы по возведению нового жилого дома.


Администрация выборгского муниципального образования сообщила, что участок для этого выделен, никаких проволочек и задержек с обеспечением работ не будет.


На время строительства люди будут расселены в маневренный фонд, а также в приобретаемые на вторичном рынке за счет бюджета квартиры.


Одновременно начаты выплаты компенсаций за утерянное имущество, необходимые средства переводятся из областного и муниципального бюджетов.


В программе поддержки людей участвует ОАО «Российские железные дороги».


Губернатор подчеркнул, что вопрос, связанный с решением социально-бытовых проблем жителей Выборга, потерявших жилье и имущество, находится на особом контроле областного правительства.

АСН-инфо




20.10.2006 19:33

Более 10 тысяч кв. метров жилья для молодых специалистов, работающих на селе, будет ведено в Ленобласти в 2006-2007 гг.



Более 10 тысяч кв. метров жилья будет ведено в Ленинградской области в этом и будущем году, чтобы 200 молодых специалистов, работающих на селе смогли улучшить свои жилищные условия. Об этом заявил вице-губернатор Ленинградской области Юрий Голохвастов.

Поддержка осуществляется в рамках областной программы «Социальное развитие села» и по национальному проекту «Развитие АПК». Подобная работа особенно важна, когда речь идет о сельских жителях, людях, работающих на земле, так как решается принципиальная задача сохранения кадров на селе. «Если область не будет обеспечивать молодые семьи жильем, то удержать молодежь в селе будет невозможно», - говорит Юрий Голохвастов.

В настоящее время в Ленобласти проводится работа по формированию списков молодых семей и специалистов, которые являются кандидатами на получение государственной поддержки в 2006 году. Финансирование мероприятий по обеспечению доступным жильем молодых специалистов на селе на 2006 год составляет 32,6 млн. рублей.

В 2006 году планируется обеспечить жильем семьи 150 молодых специалистов, работающих в Ленинградской области, в 2007 году – 50 молодых семей улучшат свои жилищные условия в рамках реализации национального проекта.
АСН-инфо