Ленинградская область. Жилье для работников села


20.10.2006 19:33

Более 10 тысяч кв. метров жилья для молодых специалистов, работающих на селе, будет ведено в Ленобласти в 2006-2007 гг.



Более 10 тысяч кв. метров жилья будет ведено в Ленинградской области в этом и будущем году, чтобы 200 молодых специалистов, работающих на селе смогли улучшить свои жилищные условия. Об этом заявил вице-губернатор Ленинградской области Юрий Голохвастов.

Поддержка осуществляется в рамках областной программы «Социальное развитие села» и по национальному проекту «Развитие АПК». Подобная работа особенно важна, когда речь идет о сельских жителях, людях, работающих на земле, так как решается принципиальная задача сохранения кадров на селе. «Если область не будет обеспечивать молодые семьи жильем, то удержать молодежь в селе будет невозможно», - говорит Юрий Голохвастов.

В настоящее время в Ленобласти проводится работа по формированию списков молодых семей и специалистов, которые являются кандидатами на получение государственной поддержки в 2006 году. Финансирование мероприятий по обеспечению доступным жильем молодых специалистов на селе на 2006 год составляет 32,6 млн. рублей.

В 2006 году планируется обеспечить жильем семьи 150 молодых специалистов, работающих в Ленинградской области, в 2007 году – 50 молодых семей улучшат свои жилищные условия в рамках реализации национального проекта.
АСН-инфо




19.10.2006 17:23

Финляндская компания Stockmann начала снос зданий на углу Невского пр. и ул. Восстания под строительство многофункционального комплекса.



Генподрядчик - ООО «Китай строй», «дочка» China State Construction Engineering Corporation, участвующей в Москве в строительстве 340-метровой башни «Федерация» компании Mirax Group. Stockmann потратит на проект около 120 млн евро. Общая площадь нового комплекса - 100 тыс кв м, из которых половину займет торговля.


Проекту на площади Восстания уже 12 лет. ЗАО «Знаменская», которое пытается его реализовать, сначала принадлежало германской компании SPAG, а в 2005 г было перекуплено группой Stockmann. Из четырех зданий, попавших в проект Stockmann, не будет снесен лишь фасад дома 114 по Невскому проспекту - памятник местного значения. В архитектурном бюро «Земцов, Кондиайн и партнеры» считают, что сделать современный универмаг в жилом доме нельзя. Для этого его придется разрушить, а затем воссоздать заново.


Напомним, что снесенный пятиэтажный дом на улице Восстания был построен по проекту архитектора Иванова в 1887  году. До закрытия дома на ремонт в нем действовала гостиница «Север». Напомним также, что планируемый универмаг, по словам Юрия Земцова, будет организован по принципу ДЛТ - замкнутый внутренний двор с торговыми галереями. В несколько «усеченном» виде этот принцип реализован в атриуме Владимирского пассажа.

Источник: Деловой Петербург