Санкт-Петербург. Ломать, нельзя оставить


19.10.2006 17:23

Финляндская компания Stockmann начала снос зданий на углу Невского пр. и ул. Восстания под строительство многофункционального комплекса.



Генподрядчик - ООО «Китай строй», «дочка» China State Construction Engineering Corporation, участвующей в Москве в строительстве 340-метровой башни «Федерация» компании Mirax Group. Stockmann потратит на проект около 120 млн евро. Общая площадь нового комплекса - 100 тыс кв м, из которых половину займет торговля.


Проекту на площади Восстания уже 12 лет. ЗАО «Знаменская», которое пытается его реализовать, сначала принадлежало германской компании SPAG, а в 2005 г было перекуплено группой Stockmann. Из четырех зданий, попавших в проект Stockmann, не будет снесен лишь фасад дома 114 по Невскому проспекту - памятник местного значения. В архитектурном бюро «Земцов, Кондиайн и партнеры» считают, что сделать современный универмаг в жилом доме нельзя. Для этого его придется разрушить, а затем воссоздать заново.


Напомним, что снесенный пятиэтажный дом на улице Восстания был построен по проекту архитектора Иванова в 1887  году. До закрытия дома на ремонт в нем действовала гостиница «Север». Напомним также, что планируемый универмаг, по словам Юрия Земцова, будет организован по принципу ДЛТ - замкнутый внутренний двор с торговыми галереями. В несколько «усеченном» виде этот принцип реализован в атриуме Владимирского пассажа.

Источник: Деловой Петербург




19.10.2006 17:13

Государственная Дума рассмотрела в первом чтении законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования проведения землеустройства», подготовленный Минэкономразвития.

По поручению Правительства заместитель министра экономического развития и торговли Андрей Шаронов представил в первом чтении законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования проведения землеустройства».


Он сообщил, что проект, в котором описан только один вид землеустройства – территориальное землеустройство, предусматривает сокращение властных полномочий в указанной сфере. Установлен исчерпывающий перечень требований к земельному участку как объекту права собственности, что позволит избежать необоснованных отказов при проведении государственного кадастрового учета и регистрации прав на земельные участки.


В ряде случаев заказчик работ по землеустройству сможет выбирать способ формирования земельного участка (без установления границ на местности с разработкой проекта границ и с установлением границ при межевании). Обеспечена защита прав собственников и землепользователей при образовании новых и упорядочении старых земельных участков.


Детально регламентирована процедура согласования местоположения границ земельных участков. Проект содержит закрытый перечень случаев, когда нужно такое согласование. Определены минимальные и максимальные сроки для согласования землеустроительной документации и согласования границ на местности. Законопроект уточняет полномочия органа государственной власти и местного самоуправления по принятию решения о проведении формирования участка.


Все предложенные меры, по словам Андрея Шаронова, позволят сократить время проведения работ по формированию земельных участков в среднем на полгода. Ожидается также, что затраты на проведение процедуры сократятся вдвое.


От Комитета по собственности Виктор Плескачевский поддержал концепцию закона, отметив, что большинство положений предложенного проекта – это нормы прямого действия. Вместе с тем, он высказал ряд замечаний, которые необходимо учесть при подготовке проекта ко второму чтению.


Перечень видов работ в составе процесса формирования участка Комитет счел неполным. В нем отсутствуют действия по формированию земельных участков, впервые выделяемых из состава государственных и муниципальных земель. В качестве основания для производства работ по формированию земельных участков не указана документация по планировке территорий, что делает процесс недостаточно определенным с точки зрения его стоимости. Необходимо еще больше упростить процедуру согласования границ земельных участков.


Неоправданно расширяется сфера действия закона. Имеется несоответствие с отдельными положениями Градостроительного кодекса. По мнению Комитета, порядок разработки проекта границ административно-территориальных образований не относится к законодательству о землеустройстве. Необходимо четче определить границы компетенции гражданского, земельного и градостроительного законодательства.


Виктор Плескачевский предложил сформировать рабочую группу по одновременной подготовке ко второму чтению представленного законопроекта и проекта закона о кадастре недвижимости.


Мартин Шаккум заметил, что Комитет по промышленности, строительству и наукоемким технологиям неоднократно выступал за устранение административных барьеров при проведении землеустройства. «Мы рассчитывали, что внесенный Правительством законопроект позволит эти административные барьеры устранить, - сказал он. – Но предложенная редакция проблем не решает». Более того, проект, по словам Мартин Шаккума, устанавливает «такие усложненные процедуры, которые приведут к еще большим административным барьерам». Проект, с одной стороны, жестко регламентирует случаи обязательного формирования земельных участков и определяет лиц, которые могут являться заказчиками землеустройства. С другой стороны, эти случаи определены в проекте неполно и не учитывают практики земельных отношений.


Мартин Шаккум подверг критике предложенную процедуру раздела и объединения земельных участков. Вводится сложный и длительный порядок согласования проекта границ земельных участков, пояснил он. Для проведения такого согласования потребуется более трех месяцев. Но помимо согласования проекта, вводится обязанность согласовывать местоположение границ участка. «Введение таких усложненных процедур приведет к затягиванию сроков предоставления земельных участков», - подчеркнул Мартин Шаккум. В проекте отсутствует исчерпывающий перечень согласований. Отдельная глава проекта закона посвящена установлению границ зон с особыми условиями территорий. Но в ней, по словам Мартина Шаккума, «абсолютно не учитываются требования специальных федеральных законов в части установления границ водоохранных, санитарно-защитных и иных зон». Вместе с тем, Мартин Шаккум рекомендовал депутатам принять в первом чтении законопроект, который ко второму чтению «может быть доработан».


От Комитета по аграрным вопросам Геннадий Кулик отметил, что порядок, учет и оформление в собственность земли в России находятся в зачаточном состоянии. По состоянию на начало 2006 года между Федерацией, ее субъектами и муниципалитетами разграничено 0,3% сельскохозяйственных земель, 2% земель поселений, 46% промышленных земель, 0,1% водного фонда. «Особую озабоченность вызывает состояние дел с оформлением в собственность сельскохозяйственных земель». Пока в собственность оформлено только 12,8% сельхозземель. Дорога и сложна система межевания. Поддержав проект закона в первом чтении, Геннадий Кулик предложил при доработке документа «найти более простые способы проведения процедуры».


Отвечая на вопрос, в какую сумму обойдется обывателю процедура межевания, Андрей Шаронов сообщил, что стоимость процедуры «определит рынок». В настоящее время процедура межевания, по данным Андрея Шаронова, в разных регионах стоит от 2 до 15 тысяч рублей.

АСН-инфо