В.Матвиенко: Градозащитники и власти города заинтересованы в одном – сохранении наследия


12.11.2010 15:59

«Я ценю деятельность градозащитных организаций – они искренне болеют за Петербург, и я открыта к диалогу. Градозащитники и власти города заинтересованы в одном – в эффективной работе по сохранению исторического наследия», - заявила губернатор Валентина Матвиенко.

Так она прокомментировала итоги встречи с представителями петербургских градозащитных организаций.

Губернатор отметила, что в сотрудничестве с градозащитниками разработано жесткое законодательство по охране исторического центра, и теперь важно отработать механизмы, чтобы оно исполнялось всеми, в том числе и собственниками зданий. В.Матвиенко сообщила, что достигнута договоренность о создании нескольких рабочих групп в КГА и КГИОПе с привлечением представителей градозащитных организаций. Их встречи будут регулярными.

Она поручила ответственным должностным лицам городского правительства внимательно изучить предложения градозащитников. «У них много интересных, правильных предложений, которые нужно учесть», - сказала В.Матвиенко. Вице-губернатору Игорю Метельскому поручено организовать координацию по взаимодействию органов власти и градозащитников.

Губернатор подтвердила, что координатору движения «Живой город» Юлии Минутиной предложено занять пост заместителя председателя КГИОП. «Это абсолютно серьезное предложение. Считаю, что такие небезразличные люди полезны в органах власти. Они смогут свежим взглядом смотреть на проблемы, быть на связи с общественниками. Буду рада, если она примет такое решение», - сказала В.Матвиенко.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



12.11.2010 15:32

Фондом содействия реформированию ЖКХ принята к рассмотрению заявка Архангельской области на предоставление финансовой поддержки для расселения аварийного жилищного фонда на 2010 г. Она будет рассмотрена правлением в течение месяца

В соответствии с заявкой регионе планирует направить на эти цели средства Фонда в размере 206,26 млн. рублей (из которых 200,96 млн. рублей – экономия средств Фонда после реализации аналогичной программы за 2008 г.). Расселение аварийного жилья намечено в 8 МО.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо