Эксперт: Новый инвестор Новой Голландии будет выбираться по реалистичности предложенного проекта


11.11.2010 16:50

«Победитель конкурса будет определяться в первую очередь по реалистичности инвестиционного проекта, а также по социально-экономической значимости проекта для города. Главным интересом города в данном конкурсе представляется не создание «аттракциона» городского масштаба на базе исторического ансамбля, а вовлечение новой интересной территории в активную городскую жизнь, а также сохранение значимого памятника», заявил директор по профессиональной деятельности Knight Frank Saint-Petersburg Николай Пашков.

Напомним, что, как и для конкурса по Новой Голландии 2006 г., компания выбрана экспертом в новом инвестиционном конкурсе на получение права развития острова.

По словам Н.Пашкова, проект, выбранный в 2006 г. также изначально был наиболее реалистичным из всех участвовавших в том конкурсе. «Условия конкурса 2010 г. и критерии выбора победителя ориентированы на то, чтобы у острова появился инвестор, который понимает всю сложность проекта и обладает необходимыми ресурсами для его реализации. Также в конкурсе стали более строгими ограничения на развитие территории, что позволит уменьшить споры по поводу архитектурного проекта развития ансамбля», отметил он.

По словам эксперта, «При реализации проекта необходимо, в первую очередь, сохранить уникальный архитектурный ансамбль, сложившийся на острове из объектов преимущественно складского значения. Это существенно усложняет приспособление объектов под современное использование, а также серьезно увеличивает стоимость и сроки реализации проекта».

При этом, как подчеркнул Н.Пашков, «Остров Новая Голландия и располагающийся на нем комплекс исторических зданий и сооружений являются уникальным объектом для города сразу по нескольким параметрам: масштаб, историческая и культурная значимость, возможность и необходимость комплексного развития территории, сложившегося ансамбля в центре города. Проект позволяет создать крупный культурный и общественно-деловой центр в исторической среде города, который станет значимой городской достопримечательностью и одним из ярких символов развития города».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



11.11.2010 16:39

Срок сдачи 2-й сцены Мариинского театра (конец 2011 г.) из-за корректировки проекта меняться не будет, сообщила пресс-секретарь Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации Наталья Бабаджанян.

Она рассказала, что к настоящему моменту построено уже 80% несущих конструкций здания, проложены вентиляция и другие инженерные сети. На большей части нового здания достигнуты предельные проектные отметки – над зданием построена крыша.

Вместе с тем, Н.Бабаджанян отметила, что в связи с особыми требованиями к акустике и просьбами руководства Мариинского театра в проект строительства необходимо внести корректировки. Она рассказала, что изменения в проект будут связаны с устройством зрительного зала и соблюдением необходимых требований по звуку, передает ИА Интерфакс.

Напомним, на днях ФГУ «Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» объявило конкурс по дополнительной разработке и корректировке проектной документации строительства второй сцены Мариинского театра в Санкт-Петербурге. Начальная цена контракта составляет 150,17 млн. рублей.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: МАРИИНКА-2