СНиП «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» обсудят на слушаниях в НОП


11.11.2010 16:31

В Минрегионразвития РФ под председательством руководителя департамента архитектуры, строительства и градостроительной политики И.Пономарева состоялось совещание, посвященное рассмотрению промежуточных результатов проведенных работ по разработке и актуализации СНиПа 2.07.01-89 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», разработчиком которого выступило ЦНИИП градостроительства РААСН по заказу НОП.

На совещании представители НОП сообщили, что проектное сообщество в настоящее время представляет в адрес Нацобъединения комментарии и предложения, которые впоследствии обобщаются и направляются в ЦНИИП градостроительства РААСН.

Также было озвучено предложение о проведении открытых слушаний по вопросу разработки и актуализации СНиПа под эгидой НОП. По мнению участников совещания, прежде применяемая схема заочного обсуждения нормативных документов не дала возможности всем желающим проектировщикам принять участие в этом процессе. Предполагается, что только личное общение позволит повысить КПД подобного рода мероприятий и это поможет специалистам активнее включиться в работу, результат которой «определит всю дальнейшую профессиональную деятельность проектировщиков страны». Слушания планируется провести в НОП во второй половине ноября 2010 г.

«Так как речь идет об актуализации уже существовавшего документа основной упор при его подготовке разработчики сделали на то, чтобы он полностью соответствовал ныне действующему законодательству и отвечал требованиям времени. Это касается, например, вопроса транспортной обеспеченности жителей», отмечает замруководителя аппарата НОП по работе секций Сергей Ильяев.

В этом СНиПе есть ряд вопросов, которые уже сами по себе являются темой для полемики и требуют детальной проработки, считает он. Например, авторы предлагают поделить жилой сектор на несколько типов: элитная, престижная, массовая и социальная застройки. У каждой зоны соответственно и свое качество жизни. Конечно, определенная логика в этом есть. Но и сегрегацию вводить тоже не совсем корректно.

«Разработчики СНиПа применили нестандартный подход при планировании поселений. Они предлагают опираться на показатели предельной плотности застройки, возможной в той или иной конкретной местности, а не наоборот, как это было принято раньше. Применение такого подхода позволит избежать переуплотнения территории и связанных с этим коллизий. Также можно будет с уверенностью говорить, что при таком ограничении социальная инфраструктура справится с возложенной на нее нагрузкой», отметил С.Ильяев.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



11.11.2010 16:11

К настоящему времени отношения с предыдущим инвесторами реконструкции Новой Голландии – ООО «СТ Новая Голландия» (структура, подконтрольная Шалве Чигиринскому и Игорю Кесаеву), решаются в суде, сообщил сегодня после заседания комиссии по опрределению нового инвестора для проекта глава петербургского КУГИ Дмитрий Куракин.

Вместе с тем, по его словам, можно говорить, что стороны пришли к соглашению и предстоящая сделка по Новой Голландии – договор с новым инвестором – юридически очищена. «Суд еще не утвердил мировое соглашение, но это уже формальный шаг. Мы предоставили инвестору год отсрочки по выплате компенсаций и сократили до 10 млн. рублей штрафные выплаты. Всего он должен выплатить около 450 млн. рублей», - сообщил Д.Куракин.

Он также добавил, что претензии со стороны подрядчиков по отношению к инвестору сняты. Текст мирового соглашения парафирован.

Напомним, что первый конкурс на реконструкцию Новой Голландии в 2006 г. выиграла компания «СТ Новая Голландия», планировавшая инвестировать в проект 320 млн. долларов к 2010 г. Однако, после ареста активов Ш.Чигиринского в Англии, компания отказалась от проекта и свернула работы, оценив свои затраты в 70 млн. долларов. Инвестдоговор ней был расторгнут 23 марта 2010 г. Летом этого 2010 г. глава Комитета по инвестициям и стратегическим проектам Алексей Чичканов сообщал, что И.Кесаев сохраняет интерес новому конкурсу по Новой Голландии.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо