Д.Куракин: Предстоящая сделка по Новой Голландии юридически очищена


11.11.2010 16:11

К настоящему времени отношения с предыдущим инвесторами реконструкции Новой Голландии – ООО «СТ Новая Голландия» (структура, подконтрольная Шалве Чигиринскому и Игорю Кесаеву), решаются в суде, сообщил сегодня после заседания комиссии по опрределению нового инвестора для проекта глава петербургского КУГИ Дмитрий Куракин.

Вместе с тем, по его словам, можно говорить, что стороны пришли к соглашению и предстоящая сделка по Новой Голландии – договор с новым инвестором – юридически очищена. «Суд еще не утвердил мировое соглашение, но это уже формальный шаг. Мы предоставили инвестору год отсрочки по выплате компенсаций и сократили до 10 млн. рублей штрафные выплаты. Всего он должен выплатить около 450 млн. рублей», - сообщил Д.Куракин.

Он также добавил, что претензии со стороны подрядчиков по отношению к инвестору сняты. Текст мирового соглашения парафирован.

Напомним, что первый конкурс на реконструкцию Новой Голландии в 2006 г. выиграла компания «СТ Новая Голландия», планировавшая инвестировать в проект 320 млн. долларов к 2010 г. Однако, после ареста активов Ш.Чигиринского в Англии, компания отказалась от проекта и свернула работы, оценив свои затраты в 70 млн. долларов. Инвестдоговор ней был расторгнут 23 марта 2010 г. Летом этого 2010 г. глава Комитета по инвестициям и стратегическим проектам Алексей Чичканов сообщал, что И.Кесаев сохраняет интерес новому конкурсу по Новой Голландии.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



11.11.2010 16:07

Филиал ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковнерго» завершил II этап реконструкции подстанции 110/10/6 кВ № 53 «Псков» – наиболее масштабного долгосрочного проекта инвестиционной программы региональной компании 2008-2011 гг.

Как рассказал начальник управления технической эксплуатации и ремонтов «Псковэнерго» Владимир Никифоров, в ходе реализации II этапа на ОРУ 110 кВ было заменено оборудование в ячейках ВЛ 110 кВ «Псковская-1», «Псковская-2», «Псковская-3» и «Западная-1». В них установлены разъединители с двигательными приводами и смонтированы баковые элегазовые выключатели Siemens.

В связи с тем, что на весь период реконструкции важнейшая подстанция «Псковэнерго» остается действующей, демонтаж оборудования и его замена на современные аналоги во всех ячейках ВЛ выполнялись поочередно с переводом питания потребителей по резервным схемам.

В рамках выполнения комплекса мероприятий по техническому переоснащению подстанции, элегазовые выключатели 110 кВ смонтированы также в ячейках силовых трансформаторов Т-1 и Т-2 и междушинного выключателя МШВ.

Напомним, работы по обновлению подстанции начались в 2008 г., а ее завершение планируется летом 2011 г. В общей сложности реализация проекта предусматривает установку 17 элегазовых выключателей 110 кВ. Сметная стоимость технического перевооружения подстанции составляет порядка 427 млн. рублей.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо