Кто из потенциальных инвесторов выиграет конкурс по Новой Голландии выяснится 15 ноября


11.11.2010 15:15

Сегодня в Фонде имущества Санкт-Петербурга состоялось вскрытие конвертов с заявками на участие в инвестиционном конкурсе на реконструкцию Новой Голландии. Как сообщил гендиректор Фонда Андрей Степаненко по итогам заседания конкурсной комиссии, заявки подали две компании: ООО «Новая Голландия – Девелопмент» и ООО «Меридиан»

При этом ООО «Новая Голландия – Девелопмет» (структура аффилированная с Millhouse Capital, подконтрольной Роману Абрамовичу) заявила о готовности инвестировать в проект 12 млрд. рублей, ООО «Меридиан», сведения о которой чиновники представить не смогли, - 350 млн. долларов.

Как пояснил глава Комитета по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга Дмитрий Куракин, согласно условиям, конкурс может быть признан состоявшимся в случае, если на участие в нем поступит не менее 2 заявок. «Считать, что участие второй компании носит характер поддержки первой нельзя, - подчеркнул он. – Даже если бы заявка была только одна, и она бы отвечала нашим условиям, мы были бы вправе признать конкурс несостоявшимся, но заключить по ней договор».

Предметом конкурса является право заключения договора на реализацию инвестиционного проекта по созданию общественно-делового многофункционального комплекса с выставочными площадями, гаражом и объектами инженерной инфраструктуры.

Согласно условиям конкурсной документации, инвестор обязан предложить не менее 300 млн. рублей за право заключения инвестдоговора, инвестировать в проект не менее 300 млн. долларов, передать городу 1200 кв. м реконструированных площадей под выставочные цели, инженерные сети и 2 моста и завершить проект в течение 7 лет.

Решение о выборе инвестора будет принято 15 ноября. К этому же времени чиновники обещают представить сведения о компании «Меридиан».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



11.11.2010 14:50

Интересы СРО в строительстве и профсоюзов совпадают, - заявил в ходе V Съезда профсоюза строителей России вице-президент СРО «Центрстройэкспертиза-статус», зампред Центрального правления ВОО «Трудовая доблесть России» Геннадий Баштанюк.

«Нам надо сохранить все те добрые хорошие трудовые традиции, которые накоплены десятилетиями. Раньше было много хорошего – в отношении и качества, и безопасности, мы также помним и наставничество, и шефство, и многое другое, что требует возрождения. К примеру, в апреле стартовал конкурс профессионального мастерства «Строймастер-2010». Уже подведены первые итоги, и мы надеемся на поддержку профсоюзных организаций в этой большой работе, поскольку профсоюзы до перестройки были очень активны в данном отношении», - заявил он.

Кроме того, по мнению Г.Баштанюка, «сейчас необходимо определиться, чем СРО являются для профсоюзов? Надо определиться и с формами сотрудничества между нами».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо