Москва. Сергей Миронов прокомментировал заявление Олега Морозова


18.10.2006 15:09

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов прокомментировал заявление вице-спикера Госдумы Олега Морозова о том, что петербургское отделение «Единой России» при новом избрании представителя Законодательного собрания Санкт-Петербурга в Совете Федерации может не выдвинуть его кандидатуру.



Сергей Миронов заявил следующее: «Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга независимо от их партийной принадлежности руководствуются при выборе своего представителя в Совет Федерации такими критериями, как четкость исполнения должностных обязанностей и полезность городу. Мои коллеги по Заксобранию всегда исходили, исходят, и будут исходить из того, что надо сделать для нашего города, что полезно нашему городу. Ведь депутаты занимаются проблемами Петербурга, и не управляются из Москвы. Я могу это с уверенностью утверждать, потому что знаю своих коллег уже 12 лет, восемь из которых мы работали «плечом к плечу».

Может быть, иной режим работы петербургских законодателей устроил бы господина Морозова, который в качестве одного из руководителей «партии власти» старается управлять всем из Москвы. С точки зрения современных политических реалий, его поведение можно расценивать, как попытку возродить худшие времена преследований по политическим мотивам».
АСН-инфо




17.10.2006 22:13

В Петербурге построят новую детскую клинику по лечению костного туберкулеза для НИИ фтизиопульманологии на Политехнической ул. Строительство будет вестись на инвестиционных условиях.

Сегодня губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко провела выездное совещание по вопросу строительства нового комплекса для детской хирургической клиники научно-исследовательского института фтизиопульмонологии.


Клиника расположена в старом здании на 2-м Муринском проспекте, построенном почти 100 лет назад. Это городской памятник архитектуры, в котором за всю его историю ни разу не было капитального ремонта.


По мнению губернатора, лечить детей в таких условиях невозможно, а ремонтировать здание, не отвечающее современным требованиям по размещению оборудования, нецелесообразно. Поэтому сегодня принято решение – построить 2 новых корпуса на Политехнической улице, на территории, которая также принадлежит институту фтизиопульмонологии.


Здание на 2-м Муринском проспекте, а также клиника института, расположенная на Лиговском проспекте, будут выставлены на инвестиционные торги. Основное условие для участников конкурса – построить новый детский центр хирургии, и лишь затем инвестор получит здания под собственное использование. Дополнительные условия будут выставлены КГИОПом – они касаются сохранения и реставрации памятников архитектуры, к которым, помимо зданий, относится и парковая территория клиники.


По поручению Валентины Матвиенко пакет документов для проведения инвестиционных торгов должен быть подготовлен в течение 2-3 месяцев. Губернатор будет лично курировать этот проект. «Сегодня потенциал уникального коллектива хирургической клиники используется лишь на 30 %. В то время как потребность в операциях по лечению костного туберкулеза у детей велика и в России, и в странах ближнего зарубежья. Для врачей, спасающих жизни детей, нужно создавать условия как можно быстрее», - сказала губернатор.

АСН-инфо