Санкт-Петербург. Клиника на инвестиционных условиях


17.10.2006 22:13

В Петербурге построят новую детскую клинику по лечению костного туберкулеза для НИИ фтизиопульманологии на Политехнической ул. Строительство будет вестись на инвестиционных условиях.

Сегодня губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко провела выездное совещание по вопросу строительства нового комплекса для детской хирургической клиники научно-исследовательского института фтизиопульмонологии.


Клиника расположена в старом здании на 2-м Муринском проспекте, построенном почти 100 лет назад. Это городской памятник архитектуры, в котором за всю его историю ни разу не было капитального ремонта.


По мнению губернатора, лечить детей в таких условиях невозможно, а ремонтировать здание, не отвечающее современным требованиям по размещению оборудования, нецелесообразно. Поэтому сегодня принято решение – построить 2 новых корпуса на Политехнической улице, на территории, которая также принадлежит институту фтизиопульмонологии.


Здание на 2-м Муринском проспекте, а также клиника института, расположенная на Лиговском проспекте, будут выставлены на инвестиционные торги. Основное условие для участников конкурса – построить новый детский центр хирургии, и лишь затем инвестор получит здания под собственное использование. Дополнительные условия будут выставлены КГИОПом – они касаются сохранения и реставрации памятников архитектуры, к которым, помимо зданий, относится и парковая территория клиники.


По поручению Валентины Матвиенко пакет документов для проведения инвестиционных торгов должен быть подготовлен в течение 2-3 месяцев. Губернатор будет лично курировать этот проект. «Сегодня потенциал уникального коллектива хирургической клиники используется лишь на 30 %. В то время как потребность в операциях по лечению костного туберкулеза у детей велика и в России, и в странах ближнего зарубежья. Для врачей, спасающих жизни детей, нужно создавать условия как можно быстрее», - сказала губернатор.

АСН-инфо




17.10.2006 21:55

Новую трансформаторную подстанцию построят в течение недели в Петроградском районе. Заказчиком работ выступает ОАО «Ленэнерго». На основе данного эксперимента будет выработан новый петербургский стандарт строительства электроподстанций в кратчайшие сроки.

Сооружение подстанции будет проводиться с 18 по 25 октября на Каменноостровском проспекте. Комплекс работ включает в себя, помимо нового строительства, снос старой подстанции и благоустройство территории.

Генподрядчиком данного проекта выступает УНР-427, которое уже установила мировой рекорд, построив такую же подстанцию в течение одного светового дня. «В данном случае задача иная, - отметил генеральный директор ЗАО УНР-427 Сергей Мигулев, - мы должны отработать процесс, который в дальнейшем позволит оперативно монтировать подстанции, удовлетворяя потребности города в распределительных сетях».

На основе этого объекта ОАО «Ленэнерго» планирует разработать регламент включения и сдачи в эксплуатацию трансформаторных подстанций, сформировав новый стандарт качества и темпов строительства подстанций.

«Соглашение, подписанное губернатором Валентиной Матвиенко и главой РАО «ЕЭС» Анатолием Чубайсом, не затрагивает развитие распределительной сети, оно касается только развития питающих мощностей, - сообщил заместитель гендиректора по корпоративному и правовому управлению ОАО «Ленэнерго» Виктор Тамаров. – Сейчас ведется работа над проектом развития распределительной сети, благодаря которой потребитель и получает электроэнергию». Виктор Тамаров заявил, что разработка нового регламента и процесс его утверждения правительством Санкт-Петербурга займет примерно месяц.
АСН-инфо