Санкт-Петербург. Новые стандарты развития электроэнергетики


17.10.2006 21:55

Новую трансформаторную подстанцию построят в течение недели в Петроградском районе. Заказчиком работ выступает ОАО «Ленэнерго». На основе данного эксперимента будет выработан новый петербургский стандарт строительства электроподстанций в кратчайшие сроки.

Сооружение подстанции будет проводиться с 18 по 25 октября на Каменноостровском проспекте. Комплекс работ включает в себя, помимо нового строительства, снос старой подстанции и благоустройство территории.

Генподрядчиком данного проекта выступает УНР-427, которое уже установила мировой рекорд, построив такую же подстанцию в течение одного светового дня. «В данном случае задача иная, - отметил генеральный директор ЗАО УНР-427 Сергей Мигулев, - мы должны отработать процесс, который в дальнейшем позволит оперативно монтировать подстанции, удовлетворяя потребности города в распределительных сетях».

На основе этого объекта ОАО «Ленэнерго» планирует разработать регламент включения и сдачи в эксплуатацию трансформаторных подстанций, сформировав новый стандарт качества и темпов строительства подстанций.

«Соглашение, подписанное губернатором Валентиной Матвиенко и главой РАО «ЕЭС» Анатолием Чубайсом, не затрагивает развитие распределительной сети, оно касается только развития питающих мощностей, - сообщил заместитель гендиректора по корпоративному и правовому управлению ОАО «Ленэнерго» Виктор Тамаров. – Сейчас ведется работа над проектом развития распределительной сети, благодаря которой потребитель и получает электроэнергию». Виктор Тамаров заявил, что разработка нового регламента и процесс его утверждения правительством Санкт-Петербурга займет примерно месяц.
АСН-инфо




17.10.2006 21:28

Состоялось первое заседание комиссии по отбору производственных и коммунально-складских зон в муниципальных образованиях Ленинградской области.

Комиссия образована постановлением губернатора от 22 сентября 2006 года. Целью ее работы является поэтапное определение стратегически важных площадок.


Критерии отбора учитывали, что площадь промзон не должна быть меньше 100 га, участок территории должен быть единым, рельеф его относительно ровным без больших перепадов высот. Промзоны должны находиться на территории одного муниципалитета-района.


Дополнительными критериями является расположение промзон в радиусе 75 км от Санкт-Петербурга и не далее, и отсутствие в границах участка, а также в зоне предполагаемого расширения – памятников природы, культуры, рекреационных зон и других особо охраняемых территорий. Обеспечение социальной инфраструктурой также важно и учитывается при отборе. Площадки предполагается размещать не далее 10 км от населенных пунктов, где имеется наличие рабочей силы.


Комитет экономического развития предварительно выбрал 26 площадок по 7 районам Ленобласти, по информации, представленной муниципалитетами, исходя при этом из критерия достижения оптимальной экономической эффективности. Комиссия ознакомилась с подготовленными материалами. Для  площадок за счет средств областного бюджета будет производиться разработка проектной документации, документов территориального планирования, градостроительного зонирования, планировки территории. Напомним, что в бюджете 2006 года на проведение такого вида работ  зарезервировано порядка 48 млн.рублей.


Очередное заседание комиссии состоится через неделю, 23 октября.

АСН-инфо