Ленинградская область. Развитие промзон


17.10.2006 21:28

Состоялось первое заседание комиссии по отбору производственных и коммунально-складских зон в муниципальных образованиях Ленинградской области.

Комиссия образована постановлением губернатора от 22 сентября 2006 года. Целью ее работы является поэтапное определение стратегически важных площадок.


Критерии отбора учитывали, что площадь промзон не должна быть меньше 100 га, участок территории должен быть единым, рельеф его относительно ровным без больших перепадов высот. Промзоны должны находиться на территории одного муниципалитета-района.


Дополнительными критериями является расположение промзон в радиусе 75 км от Санкт-Петербурга и не далее, и отсутствие в границах участка, а также в зоне предполагаемого расширения – памятников природы, культуры, рекреационных зон и других особо охраняемых территорий. Обеспечение социальной инфраструктурой также важно и учитывается при отборе. Площадки предполагается размещать не далее 10 км от населенных пунктов, где имеется наличие рабочей силы.


Комитет экономического развития предварительно выбрал 26 площадок по 7 районам Ленобласти, по информации, представленной муниципалитетами, исходя при этом из критерия достижения оптимальной экономической эффективности. Комиссия ознакомилась с подготовленными материалами. Для  площадок за счет средств областного бюджета будет производиться разработка проектной документации, документов территориального планирования, градостроительного зонирования, планировки территории. Напомним, что в бюджете 2006 года на проведение такого вида работ  зарезервировано порядка 48 млн.рублей.


Очередное заседание комиссии состоится через неделю, 23 октября.

АСН-инфо




17.10.2006 21:06

Официальная делегация Санкт-Петербурга отправилась в г. Глазго (Великобритания) для участия в международной инвестиционной выставке и конференции  «Waterfront 2006». На стенде Санкт-Петербурга представлены проекты строительства Морского пассажирского терминала, нового футбольного стадиона, комплекса «Балтийская жемчужина» и Западного скоростного  диаметра.

В состав делегации вошли представители Комитета по инвестициям и стратегическим проектам и УК «Морской фасад».


Конференция начала свою работу 17 октября, выставка откроется 18 октября. Оба мероприятия продлятся до 19 октября. В последний день работы выставки и конференции делегаты Санкт-Петербурга примут участие в работе специального семинара «Крупнейшие проекты – города для жизни» в рамках конференции Waterfront «Стратегия успешного развития морских фасадов городов». Участники конференции сосредоточатся на рассмотрении как возможных стратегий, которые могут быть использованы городами для развития потенциалов своих морских фасадов, так и на изучении деталей процесса претворения этих стратегий в реальность через планирование, создание дизайна, строительство и управленческие методики, основанные на лучших мировых примерах и разделении опыта.


Международная инвестиционная выставка Waterfront проходит ежегодно в различных городах мира (в прошлом она проводилась в Лондоне, Амстердаме и Риге, в 2007 году пройдет в Лиссабоне, в 2008- в Ливерпуле). Она является специализированной площадкой, где профессионалы в сфере развития городов могут обсудить вопросы формирования и развития морских фасадов городов. Делегация Санкт-Петербурга принимает участие в этой выставке в первый раз.


Правительство Санкт-Петербурга уделяет особое вниманию развитию морского фасада города и городских набережных. Во многом это связано с реализацией Программы развития Санкт-Петербурга как туристического центра на 2005-2010 годы, в рамках которой принимаются меры по развитию, в том числе круизного туризма. Делегация Санкт-Петербурга изучит международный опыт строительства набережных  и расскажет об использовании мостов и каналов, в том числе как привлекательных туристических объектов.

АСН-инфо