Около 7 млрд. рублей будет затрачено в 2010 г. на капремонт жилья в Московской области


09.11.2010 20:33

На проведение капитального ремонта жилья в Московской области в 2010 г. суммарно будет затрачено около 7 млрд. рублей, сообщил министр ЖКХ региона Александр Соловьев.

Он рассказал, что в области выполняются 2 программы капремонта, софинансируемые Фондом ЖКХ в которых участвует 49 МО. «В соответствие с ними на эти цели выделено около 5,5 млрд. рублей. Порядка 80% этой суммы – средства Фонда ЖКХ, остальное – средства бюджета региона, МО и собственников жилья», - уточнил он. На сегодняшний день выполнено порядка 50% работ.

Кроме того, подмосковные власти планируют направить около 1,2 млрд. рублей на замену лифтов в многоквартирных домах. «Мы готовим соответствующую заявку, в рамках которой планируем заменить старые лифты в домах. Предприятия готовы заменить лифты всего за 1,5 месяца», - подчеркнул А.Соловьев, передает ИА Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



09.11.2010 20:25

Сегодня в представители греческого консорциума Helector SA – Aktor Concessions – Aktor S.A. рассказали о технологиях переработки бытовых отходов, которые они собираются применить на мусороперерабатывающем заводе «Янино-2» в случае, если выиграют конкурс на его проектирование и строительство.

Греческий консорциум вышел в финал конкурса вместе с германской корпорацией Strabag. Как рассказал представитель Helector SA Костас Тринатафилу, его компания и принадлежащие ей фирмы Herhof и Loock (Германия) имеют опыт строительства и эксплуатации заводов глубокой переработки отходов в Греции (Афины, Филе), в Германии (Оснабрюк, Лейпциг) и на Кипре (Ларнака). Компания также использует продукты переработки отходов в строительной и дорожной отраслях (холдинг занимается промышленным и гражданским строительством).

Итоги конкурса в рамках государственно-частного партнерства будут подведены 24 декабря. Согласно его условиям, предприятие мощностью не менее 350 тысяч тонн в год должно быть введено в строй в 2013 г. Победитель конкурса построит завод и будет управлять проектом в течение 25 лет. Объем вложений оценивается в 300 млн. евро, не считая софинансирования ЕБРР.

Технологии, применяемые консорциумом Helector-Aktor, предусматривают сортировку твердых бытовых отходов с помощью оптических сепараторов и их последующую биологическую (аэробную и анаэробную) переработку глубиной до 70-80%. Часть остатка может использоваться в качестве топлива в цементном производстве. Отсепарированные органические отходы перерабатываются в компост. При этом биомасса может использоваться для получения тепловой или электрической энергии. Консорциум построил электростанции такого типа в Филе и Фессалониках (Греция).

Представители Helector-Aktor уверены в том, что продукты переработки найдут спрос на местном рынке. Отвечая на вопросы представителей мусороперерабатывающей отрасли, К.Тринатафилу также выразил уверенность в том, что завод будет загружен в соответствии с расчетной мощностью, поскольку город гарантирует поступление отходов.

В ходе дискуссии представитель Aktor Concessions Янис Лефас подтвердил, что переработка отходов обошлась бы дешевле в случае предварительной сортировки при раздельном сборе отходов. Однако, по его оценке, затраты на этот процесс в условиях Санкт-Петербурга могут оказаться более значительными, чем сепарация в условиях предприятия.

Вопрос о том, каким образом будут компенсироваться потери в случае недостаточной загрузки (например, если поставка отходов на предприятие будет невыгодна перевозчикам), вызвал затруднение у участников презентации. Представители консорциума признали, что рентабельность проекта будет отчасти компенсироваться за счет тарифа с населения – хотя в некоторых европейских странах она производится путем прямых дотаций из муниципальных бюджетов. Размер надбавки к тарифу участники презентации не назвали, пояснив, что его расчет относится к конфиденциальной части соглашения с городом. Представители Комитета по инвестициям и стратегическим проектам на презентации не присутствовали.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо