Российские власти реанимируют законопроект о малоэтажном строительстве


09.11.2010 12:11

Поручение премьер-министра РФ Владимира Путина по итогам встречи с «Деловой Россией» - о развитии малоэтажной жилищной застройки – обретает форму реальных действий. Подготовка и представление в правительство предложений по формированию нормативно-правовой базы в этой сфере реанимировало работу над законопроектом по развитию малоэтажной застройки, принятым Госдумой в I чтении еще 3 года назад.

В Минэкономразвития «РБК daily» пояснили, что тезисы по формированию нормативно-правовой базы уже направлены в Минрегион. Последние будут вносить предложения в правительство.

Источник, знакомый с ходом работы, рассказывает, что основными целями законопроекта являются не только развитие малоэтажного строительства, но и снижение стоимости жилья, обеспечение им очередников, снижение рисков коллективных инвестиций. Предлагается развивать и поддерживать кооперативы, учрежденные государством и органами местного самоуправления.

Власти считают, что кооперативная форма исключает прибыль коммерческого застройщика, и предусматривают различные формы поддержки кооперативов (обеспечение типовой проектной документацией, предоставление субсидий на строительство инженерной инфраструктуры и т.д.). Снизить риски коллективных инвестиций в жилищное строительство можно за счет возможности принимать участие в управлении через общее собрание и наличия права собственности на земельные участки у кооператива. Для повышения финансовой устойчивости кооперативов законопроект исключает право его членов требовать выплаты им стоимости пая.

Однако депутаты пока не ощущают заметных продвижений в ходе принятия законопроекта. «Видимо, поручение в том и состоит, что от Минрегиона должны поступить какие-то поправки, — предполагает Александр Урманов, помощник депутата Павла Крашенинникова, выступавшего инициатором законопроекта. — Однако пока их нет».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



09.11.2010 12:04

Областные дороги, которые отвечают параметрам муниципальных, пока останутся в собственности Ленинградской области, - об этом заявил вице-губернатор региона Николай Пасяда.

Такое решение принято после анализа ситуации с муниципальными дорогами, а также объемами средств, которые потребуются МО на их содержание. Область продолжит выделять субсидии МО на ремонт дорог местного значения, в первую очередь в райцентрах.

Напомним, что в соответствии с федеральным законом о местном самоуправлении (№131-ФЗ), к муниципальным относятся дороги, проходящие в границах городских и сельских поселений, а также дороги не в населенных пунктах, но находящиеся в границах муниципальных районов. Сегодня на балансе ГУ «Ленавтодор» числятся такие дороги, передать которые МО следует по закону.

Также из ведения региона должны выйти федеральные трассы, статус которых определен российским законом об автодорогах. Сегодня Ленобласть передает в Росавтодор автодороги Выборг – Светогорск, Парголово – Огоньки (выезд из Санкт-Петербурга через Сертолово, который выходит на федеральную трассу «Скандинавия»), а также обход Пикалево.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо