«СУ-155» представила проект реконструкции Никольского Морского собора в Кронштадте


08.11.2010 18:55

ГК «СУ-155» представила проект реконструкции Никольского Морского собора в Кронштадте на выставке «Православная Русь», прошедшей в Москве с 4 по 8 ноября. Морской Собор – главный храм Российского флота – стал центральной экспозицией выставки.

Основная идея реконструкция – вернуть святыне ее истинное предназначение, а Северной столице – один из красивейших памятников архитектуры. Последние 35 лет в здании собора располагался филиал Военно-морского музея, по окончании реконструкции здание вновь станет храмом. Собор был заложен в 1903 г. с участием Императора Николая II и освящен в 1913 г. Таким образом, в 2013 г. храм отметит свое 100-летие, и завершение реконструкции должно стать подарком «юбиляру».

Архитектор собора Василий Косяков черпал вдохновение в архитектурном образе храма Святой Софии в Константинополе. Общая площадь здания составляет 5325 кв. м, высота купола – 70,6 м, а его диаметр – почти 27 м. Реконструкция коснется как внешней, так и внутренней части храма. Сложность работ заключается в том, что практически все они должны вестись вручную. Снаружи храм облицован кирпичом из белой глины, который требует полной замены.

Внутренняя часть собора требует особого подхода. В 1932 г. храм был превращен в кинотеатр – на уровне балюстрад был сооружен бетонный навесной потолок, а в алтарной части установлена сцена. В ходе реконструкции предстоит разобрать и вывезти из собора около 300 тонн бетона и металлоконструкций.

Работы осложняются тем, что собор находится в аварийном состоянии – в основании здания многочисленные трещины, вызванные воздействием природных стихий (проникновение воды, постоянные перепады температур). В связи с этим на протяжении всего периода разбора бетонных конструкций должна проводиться диагностика состояния основания и стен собора, а в случае необходимости должны быть приняты меры по укреплению здания и купола.

Значительная часть работ будет производиться за пределами собора – вывезенная из здания живопись, элементы решеток и декоративных элементов будут реставрироваться в специальных мастерских.

Общий объем инвестиций в проект составит около 6 млрд. рублей. Финансирование проекта ведется из трех источников – Международного благотворительного фонда по восстановлению Кронштадтского Морского собора, Минобороны и Мин культуры.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: СУ-155



08.11.2010 18:30

Строительный холдинг «ЛенСпецСМУ» разместил 5-летние еврооблигации на 150 млн. долларов с доходностью 9,75% годовых. Организатором выпуска стала международная инвесткомпания UFS. Предусматриваются ежеквартальные купонные выплаты и амортизация погашения основной суммы долга, дюрация составляет 2,9 года.

Road-show выпуска проводилось с 27 сентября по 27 октября 2010г. в Риге, Цюрихе, Женеве, Вене, Париже, Берлине, Франкфурте, Лондоне, Минске, Тель-Авиве и Нью-Йорке. Вследствие значительного спроса со стороны инвесторов объем займа был увеличен со 100 до 150 млн. долларов

Среди приобретателей еврооблигаций 24% - инвестфонды, 23% - управляющие активами, 25% - международные инвестбанки, 28% - банки, занимающиеся вкладами состоятельных клиентов. 36,45% выпуска размещено среди инвесторов Швейцарии, 16,67% - Латвии, 15,1% - России, 9,95% - Великобритании, 9,32% - Германии, 6,6% - Франции, 4,24% - Белоруссии, 0,67% - Кипра; 1% - североамериканских оффшоров.

Средства, привлеченные в ходе размещения, ЛенСпецСМУ направит на рефинансирование для удлинения сроков привлечения заемных средств, а также на расширение бизнеса (приобретение новых участков земли под квартальную застройку). В планах компании – расширение доли промышленного строительства (автозаправочных комплексов; объектов инженерной инфраструктуры – электроснабжения, водоснабжения, канализования; объектов транспортной инфраструктуры и др.).

ИСТОЧНИК: АСН-инфо