Минэкономразвития утвердило стандарт оценки кадастровой стоимости недвижимости


08.11.2010 18:22

Минэкономразвития РФ утвердило федеральный стандарт оценки кадастровой стоимости объектов недвижимости, которая необходима для введения и расчета в будущем налога на недвижимость.

Согласно документу, для построения модели оценки может быть использована методология любого из подходов к оценке: затратного, сравнительного и доходного.

При наличии достаточной и достоверной информации о ценах сделок и предложений по купле-продаже объектов оценки расчет кадастровой стоимости объекта оценки осуществляется преимущественно на основании сравнительного подхода.

Если оценщиком использовано более одного подхода, результаты должны быть согласованы с целью определения итоговой величины стоимости объекта оценки. В случае существенного расхождения, оценщик должен провести анализ причин полученного расхождения.

Проведение кадастровой оценки всей недвижимости в стране необходимо в связи с планами по введению налога на недвижимость в РФ. Массовая оценка недвижимости начнется в 2011 г., эту работу планируется завершить к концу 2012 г.

Оценку будут проводить независимые оценщики, а заказчиком будет выступать Росреестр. Граждане, не согласные с официальной кадастровой оценкой их недвижимости, смогут сами заказать проведение независимой оценки и в досудебном порядке представить соответствующие данные в комиссии, которые будут состоять из представителей Росреестра, оценочного сообщества и местных органов власти.

Сроки введения налога на недвижимость пока не утверждены. Всю подготовительную работу планируется завершить к концу 2012 г., чтобы была возможность уже с 2013 г. ввести этот налог.

В Минфине предполагают, что максимальная ставка налога на федеральном уровне может быть установлена в размере 0,1% с возможностью ее снижения на местном уровне, передает ИА Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



08.11.2010 18:10

Губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко утвердил региональную адресную программу №3 по проведению капитального ремонта многоквартирных домов на 2010 г.

Программа получила третий порядковый номер в связи с тем, что ранее были разработаны первая и вторая региональные программы на 2010 г. В соответствии с требованиями Фонда содействия реформированию ЖКХ для каждой новой заявки субъекта РФ на предоставление финансовой поддержки необходимо подготовить новую программу.

Документом установлены предполагаемые объемы долевого финансирования программы. Так, из средств Фонда ЖКХ планируется получить 471,98 млн. рублей, из областного бюджета – 23,69 млн. рублей, из бюджетов МО – участников программы – 15,79 млн. рублей, кроме того, 26,92 млн. рублей поступят из средств собственников помещений в многоквартирных домах.

Средства предусмотрены для проведения капремонта в Апатитах, Кировске, Мончегорске, Оленегорске, Полярных Зорях с подведомственными территориями, а также ЗАТО Александровск.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо