К.Цицин: Малоэтажное строительство – ключевой инструмент решения проблемы аварийного жилья


01.11.2010 20:49

Сегодня в Москве состоялся круглый стол «Реализация малоэтажного строительства: потенциал регионов», организованный Национальным агентством малоэтажного и коттеджного строительства (НАМИКС). Мероприятие прошло в рамках международной выставки «Строительный сезон-2010».

Участники круглого стола обменялись опытом малоэтажного строительства – прозвучали доклады о проектах малоэтажного жилищного строительства «Боталово» в Борском районе Нижегородской области, малоэтажной комплексной застройки микрорайона Максимовка в Уфе, комплексной малоэтажной застройки в Твери и др.

Генеральный директор Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин напомнил, что малоэтажное строительство выбрано государством ключевым инструментом решения проблемы аварийного жилья и в целом улучшения жилищных условий. «Этот выбор не случаен: строительство малоэтажных домов с использованием энергосберегающих технологий имеет множество преимуществ, позволяющих строить быстро, с меньшими затратами существенно больше качественного жилья», - отметил он.

К.Цицин подчеркнул важность деятельности НАМИКС, в процессе которой бизнес-структуры, политическое руководство страны и широкие слои населения осуществляют естественный отбор лучших технологий строительства современного, энергоэффективного малоэтажного жилья.

Он также сообщил, что уже сегодня по программам Фонда ЖКХ в 11 субъектах РФ возводятся малоэтажные дома с применением энергоэффективных разработок.Найденные оптимальные решения в этой сфере найдут применение и в других государственных жилищных программах.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



01.11.2010 20:13

Комиссия Мосгордумы по законодательству поддержала инициативу Москомнаследия об ужесточении наказания за уничтожение или повреждение объектов культурного наследия, а также природных комплексов.

«Учитывая важность сохранения объектов культурного наследия, а также высокую степень общественной опасности совершаемых деяний, предлагается ужесточить ответственность за преступления и административные правонарушения в области охраны и использования объектов наследия путем увеличения размеров штрафных санкций», - заявил на заседании комиссии зампред Москомнаследия Роман Рыбало.

В частности, предлагается ужесточить наказание за уничтожение или повреждение объектов наследия, природных комплексов или объектов, подлежащих госохране, а также предметов или документов, имеющих историческую или культурную ценность, установив в качестве наказания штраф или лишение свободы на срок до 3 лет. За те же деяния, совершенные в отношении особо ценных объектов наследия предлагается установить наказание в виде штрафа или лишения свободы на срок от 3 до 5 лет.

Кроме того, Москомнаследия предлагает внести изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях, ужесточив наказание за нарушение требований сохранения, содержания и использования объектов культурного наследия, передает ИА Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо