Москомнаследия предлагает ужесточить наказание за уничтожение и порчу объектов наследия


01.11.2010 20:13

Комиссия Мосгордумы по законодательству поддержала инициативу Москомнаследия об ужесточении наказания за уничтожение или повреждение объектов культурного наследия, а также природных комплексов.

«Учитывая важность сохранения объектов культурного наследия, а также высокую степень общественной опасности совершаемых деяний, предлагается ужесточить ответственность за преступления и административные правонарушения в области охраны и использования объектов наследия путем увеличения размеров штрафных санкций», - заявил на заседании комиссии зампред Москомнаследия Роман Рыбало.

В частности, предлагается ужесточить наказание за уничтожение или повреждение объектов наследия, природных комплексов или объектов, подлежащих госохране, а также предметов или документов, имеющих историческую или культурную ценность, установив в качестве наказания штраф или лишение свободы на срок до 3 лет. За те же деяния, совершенные в отношении особо ценных объектов наследия предлагается установить наказание в виде штрафа или лишения свободы на срок от 3 до 5 лет.

Кроме того, Москомнаследия предлагает внести изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях, ужесточив наказание за нарушение требований сохранения, содержания и использования объектов культурного наследия, передает ИА Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



01.11.2010 19:56

Сегодня в ходе заседания Градостроительного совета Москвы под председательством мэра Москвы Сергея Собянина состоялось обсуждение концепции развития города, идеология, заложенная в Генплане, и ряд острых вопросов, стоящих перед городскими властями.

Участники заседания обсудили также широкий круг вопросов по планированию развития социальной сферы города, промышленных и научных объектов, системы высшего образования, формирования финансового центра, транспорта, культуры. С.Собянин обозначил 1 марта 2011 г. в качестве предельного срока для принятия Мосгордумой Правил землепользования и застройки – основного документа, регламентирующего использование городских земель.

По мнению председателя Москомархитектуры, главного архитектора Москвы Александра Кузьмина, ПЗЗ могут быть готовы раньше: «Если хорошо постараться, то в конце 2010 года мы можем выйти на III чтение в Думе. Оно может быть готово в январе-феврале 2011 г.», - отметил он.

Кроме того, С.Собянин подчеркнул, что идеология, заложенная в Генплане, должна быть реализована не на словах, а на деле. По мнению мэра, «Генплан является продолжением стратегии развития города». При этом он отметил: «Если после проработки технологии еще будут возникать вопросы, то я не исключаю корректировку Генплана. Генплан должен быть прямо сопряжен с перспективами и программами развития города», сообщает портал Стройкомплекса столицы.

Кроме того, С.Собянин предложил согласовать генпланы развития Москвы и Московской области. «Давайте обратимся к руководству области, чтобы на одном из ближайших совместных заседаний коллегии рассмотреть вопросы стыковки генеральных планов обоих регионова», - сказал он.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо