Срок ввода III и IV очередей ЖК «Славбург» переносится на июнь 2011 г.


27.10.2010 16:00

Сегодня вице-губернатор Санкт-Петербурга Роман Филимонов провел совещание с застройщиком и инициативной группой дольщиков жилого комплекса «Славбург», который строт ЗАО «ЖСК-1492» по адресу: пр. Славы, 55.

«Совещание было проведено по поручению губернатора. Работа по этому объекту ведется постоянно. Очевидно, что задержки строительства связаны с безответственной работой застройщика. Мы будем подходить к работе компании жестко и в административном отношении, и если понадобится в рамках уголовной ответственности», - сказал Р.Филимонов.

Как известно, сроки строительства комплекса продлевались несколько раз. Администрация города предпринимала эти действия в интересах дольщиков. Более того, в июне 2010 г. продление сроков было разрешено без начисления штрафа. Также принято решение о зачете инвестору стоимости уже построенных внешних инженерных сетей в счет отчислений на развитие городской инфраструктуры и замене оставшейся суммы отчислений на передачу городу жилплощади в возводимых домах. Подготовлен и находится на рассмотрении соответствующий проект постановления правительства города.

Р.Филимонов поручил Комитету по строительству обратиться в городскую прокуратуру за разрешением на проведение внеплановой проверки хозяйственной деятельности застройщика. Проверку проведут в связи с жалобами дольщиков о нецелевом использовании денежных средств. По ее результатам будет понятно, происходит ли отток денег дольщиков на расходы, несвязанные со строительством жилого дома.

На стадии строительства в настоящее время находятся II, III и IV очереди объекта. I очередь введена в эксплуатацию, будут решены вопросы по ее подключению на постоянную схему электроснабжения.

На II очереди ЖК начала работу комиссия по вводу объекта в эксплуатацию. Р.Филимонов обозначил, разрешение на ввод должно быть получено не позже декабря 2010 г. Сроки строительства III и IV очередей переносятся на июнь 2011 г. По возведению этих очередей будет составлен график работ, исполнение которого Комитет по строительству будет контролировать ежемесячно.

Вице-губернатор предложил инициативной группе подготовить коллективный иск с целью привлечения застройщика к исполнению сроков строительства. Решение соответствующих органов в пользу дольщиков поможет городской администрации аргументировано требовать от застройщика выполнение своих обязательств по достройке жилого комплекса в установленные сроки.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



27.10.2010 15:17

Фонд содействия развитию жилищного строительства сегодня объявил о проведении 10 декабря 2010 г. повторного аукциона по продаже двух земельных участков общей площадью 138,5 га, расположенных по адресу: Санкт-Петербург, Пушкин, земли СПГАУ, для размещения объектов коммерческой деятельности.

Участки выставляются на торги единым лотом по стартовой цене 586,7 млн. рублей (НДС не облагается) с шагом аукциона 6 млн. рублей.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо