В.Калугин: На сегодняшний день в Петербурге закадастрировано 48% земельных участков


22.10.2010 20:53

На сегодняшний день в Петербурге закадастрировано 48% земельных участков. Об этом, отвечая на вопрос АСН-Инфо, сообщил глава петербургского Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Валерий Калугин. Он также отметил, что темпы работы по межеванию и кадастрированию земельных участков в период кризиса только росли.

«Объем работ по оформлению земельных участков в это время вырос, благодаря федеральным программам, которых стало больше. К примеру, для того, чтобы принять участие в программе капитального ремонта многоквартирных домов, софинансируемой Фондом ЖКХ, тоже нужно было иметь документы на земельный участок под домом», - пояснил В.Калугин.

Согласно данным Комитета, в Петербурге ежегодно размежевывается и получают кадастровые номера порядка 10-11 тысяч земельных участков.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



22.10.2010 20:50

В историческом центре Петербурга порядка 10 тысяч домов, 2 тысячи из которых сегодня нуждаются в срочном ремонте, сказал сегодня на заседании «Сенатор-клуба», посвященного вопросам мансардного строительства, гендиректор ООО «Мансарды Петербурга» Андрей Мыльников.

По его мнению, мансардное строительство, как один из способов проведения капремонта жилого дома без расселения жильцов, смогло бы решить проблему реконструкции старого жилого фонда. «В городе колоссальный недоремонт зданий, и для того, чтобы не дать разрушится, дому необходимо единовременное вливание средств в размере 15-17 млн. рублей», считает эксперт.

Однако проблемы с недоверием собственников многоквартирных домов, отсутствие нормативной базы, несовершенное правовое поле приводят к тому, что очень трудно получить разрешение на строительство мансарды.

Часто добиваться такого решения приходится в суде, говорит руководитель практики по недвижимости и инвестициям юридической компании «Крачкин и партнеры» Дмитрий Некрестьянов. Связано это, прежде в сего, с отсутствием в законодательстве четких формулировок, что такое чердак и мансарда. Трудности со строительством мансард в городе он связывает с Градкодексом, по которому реконструкция мансард приравнивается к реконструкции здания, со всеми вытекающими отсюда процедурами.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо