В Мурманской области в январе-сентябре 2010 г. введено 15,8 тысячи кв. м жилья


22.10.2010 18:32

По данным территориального органа Росстата, в Мурманской области в январе-сентябре 2010 г. введено в эксплуатацию 14 жилых домов на 207 квартир общей площадью 15,8 тысячи кв. м. Это на 11% больше, чем за аналогичный период 2009 г.

В то же время объем строительных работ в Мурманской области за январь-сентябрь 2010 г. составил 11,35 млрд. рублей, сократившись на 4,4% относительно того же периода 2009 г.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



22.10.2010 18:21

С 1 января 2011 г. вступает в силу ст. 44 ФЗ-221 «О государственном кадастре недвижимости» от 24 июля 2007 г., согласно которой правом заниматься кадастровой деятельностью будут иметь только кадастровые инженеры.

Как рассказал глава Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Валерий Калугин, с тех пор, как организации, специализирующиеся в области топогеодезических работ, вышли из сферы гослицезирования, планы межевания по закону составляются и визируются юридическими лицами, исполняющими обязанности кадастровых инженеров. При этом с начала 2011 г. к этой работе допустят лишь тех специалистов, которые успешно пройдут аттестацию.

Граждане и организации, которые совершают сделки с землей, должны понимать, что необходимые для постановки на кадастровый учет документы с 1 января 2011 г. попросту не будут приняты, если их составил и подал специалист, не имеющий квалификационного аттестата кадастрового инженера, подчеркнул В.Калугин. Он также заверил, что узнать, имеет ли тот или иной специалист аттестат государственного образца можно будет по реестру кадастровых инженеров, который будет публиковаться на сайте Росреестра и Земельном портале Санкт-Петербурга.

Квалификационные аттестаты смогут получать как индивидуальные предприниматели, так и организации. Право на осуществление кадастровой деятельности смогут получить лишь те компании, в штате которых не менее 2 сотрудников, получивших аттестат.

Сдать экзамен на получение аттестата будет нелегко, но исполняющие обязанности кадастровых инженеров не спешат подавать заявки на его прохождение, отметил В.Калугин. Поэтому участники сделок с земельными участками должны быть особенно внимательны, подписывая договора на предоставление услуг по подготовке документов на кадастровый учет.
 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо