С начала 2011 г. кадастровую деятельность смогут вести только аттестованные кадастровые инженеры


22.10.2010 18:21

С 1 января 2011 г. вступает в силу ст. 44 ФЗ-221 «О государственном кадастре недвижимости» от 24 июля 2007 г., согласно которой правом заниматься кадастровой деятельностью будут иметь только кадастровые инженеры.

Как рассказал глава Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Валерий Калугин, с тех пор, как организации, специализирующиеся в области топогеодезических работ, вышли из сферы гослицезирования, планы межевания по закону составляются и визируются юридическими лицами, исполняющими обязанности кадастровых инженеров. При этом с начала 2011 г. к этой работе допустят лишь тех специалистов, которые успешно пройдут аттестацию.

Граждане и организации, которые совершают сделки с землей, должны понимать, что необходимые для постановки на кадастровый учет документы с 1 января 2011 г. попросту не будут приняты, если их составил и подал специалист, не имеющий квалификационного аттестата кадастрового инженера, подчеркнул В.Калугин. Он также заверил, что узнать, имеет ли тот или иной специалист аттестат государственного образца можно будет по реестру кадастровых инженеров, который будет публиковаться на сайте Росреестра и Земельном портале Санкт-Петербурга.

Квалификационные аттестаты смогут получать как индивидуальные предприниматели, так и организации. Право на осуществление кадастровой деятельности смогут получить лишь те компании, в штате которых не менее 2 сотрудников, получивших аттестат.

Сдать экзамен на получение аттестата будет нелегко, но исполняющие обязанности кадастровых инженеров не спешат подавать заявки на его прохождение, отметил В.Калугин. Поэтому участники сделок с земельными участками должны быть особенно внимательны, подписывая договора на предоставление услуг по подготовке документов на кадастровый учет.
 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



22.10.2010 17:16

I Специализированная выставка «Земельный рынок России - 2010» идет в Москве в МВЦ «Крокус Экспо». Это первая выставка, посвященная тематике земельного рынка. Официальным партнером выступает КГ «Земер».

Основной задачей мероприятия является создание работающей деловой платформы взаимодействия структур власти, общественных организаций и бизнесменов. «Мы рассчитываем, что выставка будет способствовать созданию площадки для выработки предложений по совершенствованию практики исполнения земельного законодательства», - отмечает гендиректор «Земер» Илья Терентьев.

Компания выступила организатором круглого стола «Новые правила игры на земельном рынке». Основной темой обсуждения на круглом столе стал законопроект Минрегиона, касающийся изменения правового режима использования дачных участков. Ключевой тезис законопроекта, напомним, состоит в том, что запрещается строительство жилья на землях сельхозназначения.

«Одной из проблем документа является то, что пока нет четкого определения, что такое дом и что такое хозяйственная постройка, - подчеркнула руководитель практики юридической группы «Яковлев и партнеры» Нина Евстратова. – Кроме того, не прописано, что можно считать началом строительства. Наличие этих неточностей позволит каждой из сторон трактовать законопроект по своему усмотрению и может породить немало судебных споров».

Представитель Комитета Госдумы по строительству и земельным отношениям Полина Афоничева признала, что законопроект «содержит внутренние противоречия» и «фактически не содержит норм, направленных на достижение цели документа». В связи с этим, сообщила она, Комитет не поддержал законопроект в нынешней версии и рекомендовал Госдуме не принимать его в I чтении. Вместе с тем доработка документа будет продолжена, заверила П.Афоничева.

В любом случае запрет на строительство на сельхозземлях повлечет дополнительные расходы девелоперов. Как сообщила начальник управления маркетинга «Абсолют менеджмент» Анна Шишкина, за счет необходимости перевода участков в категорию земель поселений стоимость сотки возрастет не менее чем на 1000 долларов, а сроки реализации проектов могут увеличиться на 2-3 года.

В то же время проекты на ранних стадиях реализации, когда девелоперы еще не приступили к активной работе по оформлению документации и подведению инженерных коммуникаций, все меньше привлекают потребителя. «Сейчас уже немногих интересует возможность покупки участков «в чистом поле», чего нельзя было сказать еще в 2009 г., - говорит директор по маркетингу УК «Волжские дачи» Алексей Кудрявцев. – Потребитель становится досконально интересуется статусом всех работ по проекту».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо