С.Собянин считает ММДЦ «Москва-Сити» градостроительной ошибкой


21.10.2010 13:21

Кандидат в мэры Москвы Сергей Собянин назвал градостроительной ошибкой строительство ММДЦ «Москва-Сити». «Я считаю, что «Сити» строится практически в самом центре Москвы и поэтому самым серьезным образом усложняет трафик и создает дополнительную нагрузку на центр», - заявил он, отвечая на вопросы депутатов Мосгордумы.

«Но то, что сделано – сделано», - отметил С.Собянин, добавив, что «необходимо довести эту стройку до конца и обеспечить ее транспортной инфраструктурой», передает ИА Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



21.10.2010 13:16

О возможности перехода к учету объектов капитального строительства кадастровыми палатами Петербурга и Ленинградской области говорилось на рабочем совещании с заместителем руководителя Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Максимом Прохоровым.

С 1 декабря ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Ленобласти будет осуществлять в полном объеме ведение государственного кадастра недвижимости, учета земельных участков и предоставление соответствующих сведений. Для совершения необходимых действий заявителю теперь достаточно будет обратиться непосредственно в пункты приема-выдачи документов кадастровой палаты.

Сейчас идет передача полномочий по кадастровому учету, изменяется система взаимодействия соответствующих государственных органов. Планируется, что в ближайшем будущем излишнее движение документов между двумя организациями минимизируется. На сегодняшний день, по словам руководителя Управления Росреестра по Ленобласти Алексея Орлова, благодаря оптимизации работы срок по кадастровому учету уже сокращен с 30 до 20 дней.

Решение сосредоточить все государственные услуги по кадастровому учету в одной организации связано с совершенствованием структуры территориальных органов Росреестра и подведомственных ему учреждений, к которым относится и кадастровая палата. На территории области открыты филиалы Росреестра во всех 18 районах, дополнительно работают еще 35 площадок в крупных населенных пунктах. У заявителей появилась возможность выбирать куда им удобней обращаться - в Кадастровую палату или в Управление Росреестра.

По словам А.Орлова, практика показывает, что в большинстве случаев постановка земельного участка на кадастровый учет является промежуточным этапом в оформлении прав на недвижимое имущество. В этом случае гораздо удобнее обращаться в соответствующий отдел Управления Росреестра, где в режиме «единого окна» примут заявление о государственной регистрации и иные необходимые для этой процедуры документы одновременно с заявлением о постановке на кадастровый учет. То есть документы на два разных действия можно сдать одновременно.

М.Прохоров добавил, что для ускорения и оптимизации работы всех органов Росреестра необходимо завершить работы по переводу всей документации, в том числе и архивных дел, в электронный вид. В Ленобласти на сегодня таким образом уже обработано 70% документов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо