Учет земельных участков в Ленобласти будет вести Кадастровая палата


21.10.2010 13:16

О возможности перехода к учету объектов капитального строительства кадастровыми палатами Петербурга и Ленинградской области говорилось на рабочем совещании с заместителем руководителя Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Максимом Прохоровым.

С 1 декабря ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Ленобласти будет осуществлять в полном объеме ведение государственного кадастра недвижимости, учета земельных участков и предоставление соответствующих сведений. Для совершения необходимых действий заявителю теперь достаточно будет обратиться непосредственно в пункты приема-выдачи документов кадастровой палаты.

Сейчас идет передача полномочий по кадастровому учету, изменяется система взаимодействия соответствующих государственных органов. Планируется, что в ближайшем будущем излишнее движение документов между двумя организациями минимизируется. На сегодняшний день, по словам руководителя Управления Росреестра по Ленобласти Алексея Орлова, благодаря оптимизации работы срок по кадастровому учету уже сокращен с 30 до 20 дней.

Решение сосредоточить все государственные услуги по кадастровому учету в одной организации связано с совершенствованием структуры территориальных органов Росреестра и подведомственных ему учреждений, к которым относится и кадастровая палата. На территории области открыты филиалы Росреестра во всех 18 районах, дополнительно работают еще 35 площадок в крупных населенных пунктах. У заявителей появилась возможность выбирать куда им удобней обращаться - в Кадастровую палату или в Управление Росреестра.

По словам А.Орлова, практика показывает, что в большинстве случаев постановка земельного участка на кадастровый учет является промежуточным этапом в оформлении прав на недвижимое имущество. В этом случае гораздо удобнее обращаться в соответствующий отдел Управления Росреестра, где в режиме «единого окна» примут заявление о государственной регистрации и иные необходимые для этой процедуры документы одновременно с заявлением о постановке на кадастровый учет. То есть документы на два разных действия можно сдать одновременно.

М.Прохоров добавил, что для ускорения и оптимизации работы всех органов Росреестра необходимо завершить работы по переводу всей документации, в том числе и архивных дел, в электронный вид. В Ленобласти на сегодня таким образом уже обработано 70% документов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



21.10.2010 13:00

По информации аналитического центра компании Est-a-Tet, в настоящее время на первичном рынке элитной недвижимости Москвы в продаже находится 2400 квартир.

В частности, продажи ведутся по 29 объектам в таких районах, как Остоженка, Хамовники, Пресненский, Патриаршие пруды, Тверской, Басманный, Таганский и Замоскворечье. По данным директора департамента элитной недвижимости Est-a-Tet Екатерины Батынковой, самыми дорогими предложениями квартир на первичном рынке элитного жилья сегодня являются квартиры в следующих ЖК: Гранатный пер., д. 6 и д. 8, ЖК «Парк Палас», Хилков пер. д. 1, Сытинский туп., д. 3, ул. Остоженка, 11-17, ул. Знаменка д. 9/12 стр. 1(2), Пречистенская наб. д. 17, ЖК «Баркли Плаза».

По словам Е.Батынковой, стоимость квартир в этих домах варьируется в диапазоне 12630-43817 долларов за 1 кв. м. Средняя цена квартиры составила около 4 млн. долларов (20 тысяч долларов за 1 кв. м). Средняя площадь – 228 кв. м. Самая дорогая квартира (19,9 млн. долларов) на первичном рынке расположена по адресу Гранатный пер., д. 6.

На вторичном рынке элитной недвижимости сегодня выставлено на продажу около 2000 квартир, стоимостью от 1 млн. долларов. Самое дорогое предложение – многокомнатная квартира в Остоженке за 44 млн. долларов. Средняя стоимость элитных квартир на вторичном рынке Москвы составляет 4,13 млн. долларов.

Цена пентхаусов варьируется в диапазоне 14493-42545 долларов за 1 кв. м. Средняя стоимость пентхауса составила 9,31 млн. долларов (25,09 тысячи долларов за 1 кв. м). Средняя площадь - 381 кв.м. Самый дорогой (28,92 млн. долларов) пентхаус площадью 826 кв. м продается в доме по адресу: ул. Остоженка д. 11-17.

«На вторичном рынке элитной недвижимости сегодня в продаже находятся около 60 пентхаусов. Стоит отметить, что зачастую их владельцы устанавливают цены произвольно, поэтому не всегда они отражают рыночную стоимость объекта», - отмечает Е.Батынкова. По ее словам, в классическом понимании пентхаус – это дом на крыше высотного здания, с квартирами площадью 300-600 кв. м, ориентированными на три-четыре стороны света, расположенными на верхнем или одном из последних этажей, имеющими двух или трехуровневую планировку, панорамное остекление, персональный вход, собственный лифт (или систему «ключ-код») и террасу.

«В Москве пентхаусы не всегда соответствуют классическому определению. В большинстве случаев при строительстве пентхауса в столице не выполняется основное условие – видовые характеристики. Отчасти это обусловлено тем, что в центре мегаполиса действуют жесткие ограничения по этажности новых объектов, а это значит, что из т.н. пентхаусов открывается вид не на город, а на соседние здания», - говорит Е.Батынкова.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо