Генплан Петербурга будет откорректирован


19.10.2010 17:19

В 2005-2009 гг. в Санкт-Петербурге было введено 94 бизнес-центра общей площадью 450 тысяч кв.м. Офисные площади города увеличились в 2,4 раза и превзошли показатели, рассчитанные при разработке Генплана. Однако в связи с последствиями кризиса спрос на офисные помещения, а также на крупные складские мощности, существенно сократился.

В то же время обеспеченность горожан жильем составляет в настоящее время не более 24,4 кв. м на жителя, а годовой объем ввода нового жилья в год составляет только 0,6 кв. м на человека. Как заявил сегодня на заседании правительства города главный архитектор Петербурга Юрий Митюрев, в Генплан необходимо внести корректировки по функциональным зонам в пользу жилищного строительства.

Эта инициатива была поддержана губернатором Валентиной Матвиенко. Она напомнила, что есть и другие необходимые изменения. Например, в Приморском районе невозможно выставить на торги один из незастроенных кварталов, поскольку в Генплане он отнесен к зоне К2 (места утилизации отходов).

Расширение территорий, предназначенных для строительства жилья, по словам заместителя директора НИПЦ Генплана Юрий Бакей, не потребует кардинальной переработки основного градостроительного документа. «Это будет не пересмотр, а актуализация», - говорит он. Значительные изменения возможны в Сестрорецком районе, для которого разработан отдельный пакет предложений по корректировке.

Как напомнил в беседе с корреспондентом АСН-инфо Юрий Митюрев, в Правилах землепользования и застройки в некоторых территориальных зонах делового назначения (ТД) возможно строительство жилой недвижимости в качестве основного вида использования. Это относится, в частности, к территории «Измайловской перспективы». В других случаях потребуется корректировка ПЗЗ, не обязательно требующая изменений в Генплане.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо

Подписывайтесь на нас:


06.10.2010 16:37

ОАО «Мостотрест» объявил о намерении провести международное размещение обыкновенных акций, принадлежащих мажоритарному акционеру – компании Marc O’Polo Investments Ltd. Ожидается, что размещение завершится в IV квартале 2010 г.

Акции будут предложены инвесторам в России, а также ряду институциональных инвесторов заграницей. Обыкновенные акции компании торгуются на РТС в котировальном списке «Б» и допущены к торгам на бирже ММВБ.

Ожидается, что размещение будет включать около 25% существующего уставного капитала компании. Часть средств, полученных в ходе размещения планируется использовать для подписки на новые акции дополнительного выпуска компании в ходе планируемого увеличения уставного капитала.

Федеральная служба по финансовым рынкам РФ зарегистрировала дополнительный выпуск обыкновенных акций компании в количестве до 62,06 млн. штук, которые будут размещены по открытой подписке.

«Мостотрест» планирует направить полученные средства на общекорпоративные цели, включая приобретение производственных мощностей и оборудования.

Совместными глобальными координаторами и совместными букраннерами размещения  назначены Deutsche Bank, J.P. Morgan и «Тройка Диалог». Компания «ТКБ Капитал» назначена совместным лид-менеджером.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо

Подписывайтесь на нас: