Эксперт: Отсутствие археологических памятников должно быть условием разрешения на строительство


18.10.2010 18:04

В Архангельске начался Всероссийский археологический форум молодых ученых. Он собрал более 50 исследователей из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Северодвинска, Вологды, Великого Новгорода, Казани, Ростова-на-Дону, Азова, Сыктывкара и других городов, а также из Финляндии и Норвегии. Цель форума – сконцентрировать усилия всех заинтересованных сторон – ученых, представителей власти, общества в изучении и охране археологического наследия.

Сегодня в России остро стоит проблема сохранения археологических памятников. Многие из них разрушаются из-за несанкционированной деятельности «черных» археологов или при проведении строительных работ. Это происходит из-за несовершенства федерального законодательства.

Так, после внесения в 2006-2008 гг. поправок в закон «Об объектах культурного наследия народов РФ» были утрачены нормы, регламентирующие обязательное проведение археологической экспертизы на любом земельном участке, отводимом под хозяйственную деятельность. Сейчас археологов могут привлечь только в том случае, если речь идет об охранных зонах. Как говорят ученые, охранных зон в стране не так и много. Поэтому существование большинства археологических памятников, которые не входят в эти зоны, находится под угрозой.

По мнению экспертов, археологическое наследие следует признать государственной собственностью. Тогда оно будет рассматриваться как государственный ресурс наравне, к примеру, с полезными ископаемыми. И контроль над всеми производимыми с ними действиями должен осуществляться государственными органами. Кроме того, эксперты предлагают исходить из понятия презумпции археологических памятников.

«Только их отсутствие, документально доказанное результатами натурного исследования и последующей археологической экспертизой, должно являться основанием разрешения проведения строительных работ на этой территории», - считает начальник группы археологического мониторинга Института истории материальной культуры РАН Андрей Субботин (Санкт-Петербург).

Как заявил депутат ЗакС Петербурга, старший научный сотрудник НИИ комплексных социальных исследований СПбГУ Алексей Ковалев, сейчас планируется внести соответствующие поправки в закон «Об объектах культурного наследия народов РФ». Рассмотрение законопроекта во II чтении планируется в декабре 2010 г.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



18.10.2010 17:54

Жилье площадью до 150 тысяч кв. м может появиться в рамках комплексного освоения земельного участка по адресу: ул. Нарвская, вл. 1А, на севере Москвы.

Право долгосрочной аренды на землю площадью 7,9 га принадлежит ООО «Союзкоминт». Правообладатель обратился в мэрию с предложением о строительстве на этой площадке многоквартирных жилых домов, и решено, что в 2010-2011 гг. ЖК будет спроектирован. До конца 2012 г. на участке должны снести все существующие строения и подготовить его к комплексному освоению.

Ранее земля на 50% принадлежала компании «Система-Галс» (девелопер владел 50% ООО «Союзкоминт»), однако затем «Система-Галс» обменяла ее на четверть в элитном жилом комплексе в Ялте, пишет «Бюллетень недвижимости».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо