Правительство РФ обнулило экспортные пошлины на отдельные виды цемента


18.10.2010 15:25

Правительство РФ приняло решение о снижении с 6,5% до 0 пошлины на вывоз за пределы стран Таможенного союза отдельных видов цемента. В частности, пошлина обнулена на глиноземный цемент, окрашенный цемент, цемент для доменных печей.

Напомним, ФАС обратилась в правительство с предложением обнулить вывозную пошлину на цемент, поскольку это будет способствовать увеличению продаж клинкера в страны Евросоюза, за счет чего объем экспорта может увеличиться до 4 млн. тонн. Это принесет ВВП России дополнительно свыше 300 млн. долларов выручки, передает ИА Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ЦЕМЕНТ



18.10.2010 15:22

Ликвидировано 637 несанкционированных свалок, вывезено более 5 тысяч куб. м отходов, выявлено более 1000 нарушений размещения ТБО. Таков итог совместной работы специалистов ГУ «Центр природопользования и охраны окружающей среды» и местных властей.

ГУ регулярно проводит осмотры округов Архангельска и МО области, включая контейнерные площадки и прилегающие к ним территории, улицы и дворы на предмет содержания их в надлежащем состоянии, а также зоны лесных насаждений, прибрежные полосы и придорожные территории.

В результате проведенных рейдов, а также в рамках работы комиссий по выявлению мест несанкционированного размещения отходов, создаваемых распоряжениями глав МО, январь-сентябрь 2010 г. обнаружено 1017 нарушений.

Из 637 ликвидированных свалок почти половина – 287 – выявлены в Архангельске и Приморском районе; в остальных районах области – 350.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо