В Архангельской области ликвидировано 637 несанкционированных свалок


18.10.2010 15:22

Ликвидировано 637 несанкционированных свалок, вывезено более 5 тысяч куб. м отходов, выявлено более 1000 нарушений размещения ТБО. Таков итог совместной работы специалистов ГУ «Центр природопользования и охраны окружающей среды» и местных властей.

ГУ регулярно проводит осмотры округов Архангельска и МО области, включая контейнерные площадки и прилегающие к ним территории, улицы и дворы на предмет содержания их в надлежащем состоянии, а также зоны лесных насаждений, прибрежные полосы и придорожные территории.

В результате проведенных рейдов, а также в рамках работы комиссий по выявлению мест несанкционированного размещения отходов, создаваемых распоряжениями глав МО, январь-сентябрь 2010 г. обнаружено 1017 нарушений.

Из 637 ликвидированных свалок почти половина – 287 – выявлены в Архангельске и Приморском районе; в остальных районах области – 350.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



18.10.2010 15:10

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Северо-Запада – завершил реконструкцию общеподстанционного пункта управления (ОПУ) на реконструируемой подстанции 220 кВ Колпинская. Работы выполнены в рамках инвестпрограммы. Модернизация подстанции значительно повысит надежность электроснабжения Колпинского района, а также создаст возможность для присоединения новых жилых и промышленных комплексов в южных районах Санкт-Петербурга. Сумма инвестиций в реконструкцию ПС 220 кВ Колпинская составит 1,7 млрд. рублей.

Реконструкция ОПУ включала в себя установку нового оборудования в бывшем помещении синхронных компенсаторов. В ходе работ здесь установлены устройства релейной защиты и противоаварийной автоматики, системы связи, а также автоматизированные системы управления технологическими процессами и коммерческого учета электроэнергии. Кроме того, в здании установлена аккумуляторная батарея, щиты собственных нужд и постоянного тока.

Комплексная реконструкция подстанции 220 кВ Колпинская началась в 2007 г. С тех пор на объекте был введен в работу новый автотрансформатор мощностью 200 МВА, в результате чего мощность подстанции увеличилась с 386 до 586 МВА. Сейчас ведется реконструкция ОРУ 110 и 220 кВ – на них устанавливаются трансформаторы тока и напряжения, элегазовые выключатели и разъединители. Для подключения линий электропередачи 220 кВ ГЭС-9 – Колпинская – Южная и Заостровье – Колпинская – Южная на ОРУ 220 кВ ведется монтаж новых ячеек и перезаводка кабельных линий. Завершить реконструкцию объекта планируется к концу 2011 г.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо