В Минрегионе озаботились проблемами развития лифтового комплекса РФ


14.10.2010 21:07

Под председательством замглавы Минрегионразвития РФ Анатолия Попова состоялось всероссийское совещание «Перспективы развития лифтового комплекса РФ в современных условиях»

Он отметил, что в настоящее время в сфере ЖКХ происходят заметные сдвиги. В связи с этим необходимо обновить и частично заменить лифтовый парк. На данный момент заменено порядка 20 тысяч лифтов и эта цифра продолжает расти.

На территории РФ, сообщил А.Попов, эксплуатируется порядка 500 тысяч лифтов, более 90% из них – в многоквартирных домах. По оценкам экспертов, замена или модернизация требуется 30% находящихся в эксплуатации лифтов.

По его мнению проблему модернизации лифтового парка можно решить следующими способами:

- сделать это за деньги самих жителей;

- привлекать местный бюджет;

-с помощью кредитно-финансовых организаций.

Ситуация осложняется тем, что прекратить работу лифта можно только по предписанию Ростехнадзора и решению суда. В противном случае даже если эксплуатирующая организация уведомит собственников жилья о невозможности дальнейшей его работы, она не может запретить его использование.

А.Попов напомнил, что 14 октября 2010 г. вступает в силу «Технический регламент о безопасности лифтов», утвержденный постановлением Правительства РФ №782 от 2 ноября 2009 г. Техрегламент требует в течение 5 лет (2011-2015 гг.) заменить и модернизировать более 150 тысяч лифтов в многоквартирных домах. В противном случае предписывается вывести их из эксплуатации.

В заключение А.Попов отметил, что Минрегион РФ рекомендует МО рассмотреть вопрос о заключении соглашения по взаимодействию с лифтовыми СРО по вопросу выработки программы, в первую очередь касающейся модернизации лифтового парка. При этом целесообразно привлекать инвестиции, ставить на рассмотрение вопрос о привлечении средств собственников жилых помещений при проведении капремонта жилых домов, в том числе и модернизации лифтового оборудования.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



14.10.2010 20:52

Компания «ХХI век девелопмент» в 2011 г. приступит к строительству завода по производству щебня на базе Братского месторождения в Карелии мощностью 4,5 млн. куб. м в год. Объем инвестиций в проект составит порядка 8 млрд. рублей.

Сейчас «XXI век девелопмент» проводит закрытый тендер среди генподрядных организаций, в числе которых «Стэп», которой Дмитрий Кунис рассказал, что вероятность строительства завода очень высока, так как часть оборудования уже завезена. Инвесторами проекта являются структуры, аффилированные с Михайловским горно-обогатительным комбинатом (входит в «Металлоинвест», который принадлежит Алишеру Усманову).

Коммерческий директор ОАО «Гранит-Кузнечное» (Группа ЛСР) Сергей Неродный считает слишком амбициозной мощность 4,5 млн. куб. м в год. В ПО «Ленстройматериалы» заявили, что производственные мощности региона сегодня загружены на 60–70%. И главный вопрос – в отсутствии платежеспособного спроса на щебень, который восстановится лет через пять, пишет «Деловой Петербург».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо