«ХХI век девелопмент» в 2011 г. приступит к строительству завода по производству щебня в Карелии


14.10.2010 20:52

Компания «ХХI век девелопмент» в 2011 г. приступит к строительству завода по производству щебня на базе Братского месторождения в Карелии мощностью 4,5 млн. куб. м в год. Объем инвестиций в проект составит порядка 8 млрд. рублей.

Сейчас «XXI век девелопмент» проводит закрытый тендер среди генподрядных организаций, в числе которых «Стэп», которой Дмитрий Кунис рассказал, что вероятность строительства завода очень высока, так как часть оборудования уже завезена. Инвесторами проекта являются структуры, аффилированные с Михайловским горно-обогатительным комбинатом (входит в «Металлоинвест», который принадлежит Алишеру Усманову).

Коммерческий директор ОАО «Гранит-Кузнечное» (Группа ЛСР) Сергей Неродный считает слишком амбициозной мощность 4,5 млн. куб. м в год. В ПО «Ленстройматериалы» заявили, что производственные мощности региона сегодня загружены на 60–70%. И главный вопрос – в отсутствии платежеспособного спроса на щебень, который восстановится лет через пять, пишет «Деловой Петербург».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



14.10.2010 20:42

Строительные компании заинтересованы в рассрочке, как средстве расчета за приобретаемое жилье, считает начальник отдела продаж ИСК «Отделстрой» Николай Гражданкин. Однако, по его мнению, ее длительный период застройщикам не выгоден. Обычно строители практикуют срок рассрочки от 0,5-1 года после сдачи дома в эксплуатацию.

Получить рассрочку все же легче, чем ипотечный кредит – не нужно проходить процедуру проверки, доказывать свою платежеспособность. При этом здесь существует своя шкала начисления процентов на оставшуюся сумму платежа в зависимости от размера первоначального взноса. Так, если клиент в качестве первоначального взноса оплачивает 20% стоимости жилья – ему начисляется 15% на оставшуюся сумму погашения задолженности, 30% - 12%, 40% - 10%, после 50% идет беспроцентное погашение оставшейся стоимости жилья, сказал Н. Гражданкин.

Он отметил, что в 2008 г. порядка 50% жилья реализовывалось по ипотечным кредитам, в 2009 г. – ситуация изменилась и больше жилья реализовывалось в рассрочку – в период кризиса именно рассрочка была основным инструментом расчета, поскольку банки в тот период ипотечных кредитов на этапе начала строительства не выдавали. Сегодня ситуация меняется, и 80% потенциальных клиентов компании ориентированы на ипотечный кредит.

Как считает эксперт, рассрочку выгодно брать на начальном этапе строительства дома, когда до окончания работ есть еще примерно два года и не надо растягивать выплаты на 30 лет, как это делается при ипотеке. Однако именно большой первоначальный взнос делает рассрочку доступной меньшему числу граждан, чем ипотека.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо