Вопрос мусоропереработки будет включен в ФЦП по реформированию ЖКХ


14.10.2010 18:48

Замглавы Минрегионразвития РФ Анатолий Попов провел заседание рабочей группы по подготовке долгосрочных целевых инвестиционных программ обращения с отходами производства и потребления, сообщает пресс-служба ведомства.

В целях выработки единой и согласованной позиции по этому вопросу, скоординированных системных предложений в работе группы принимали участие представители Федерального Собрания, федеральных органов власти, научных организаций.

Рассматривался вопрос о подготовке предложений по целевым программам в этой сфере, реализации пилотных проектов переработки отходов в субъектах РФ, где проблема утилизации отходов стоит наиболее остро. Особое внимание было уделено выработке первоочередных подходов, разработке системного решения проблемы комплексного управления отходами.

Одним из важнейших вопросов в сфере обращения с отходами, по мнению участников группы, остается вопрос комплексного подхода по системному изменению законодательства в части совершенствования разграничения полномочий между федеральными органами исполнительной власти, органами власти субъектов РФ и органами МСУ.

Учитывая необходимость программно-целевого подхода для решения задачи предотвращения образования и сокращения объемов отходов, в качестве предложений, наряду с долгосрочными инвестпрограммами управления отходами, было принято решение, предложить еще один вариант. В рамках концепции ФЦП «Комплексная программа модернизации и реформирования ЖКХ на 2010-2020 гг.» предусмотреть возможность реализации подпрограммы утилизации и переработки отходов производства и потребления, которая увяжет возможности МО с региональными и федеральными программами.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



14.10.2010 18:35

В Правительстве РФ подписано постановление о создании на территории Мурманской области портовой особой экономической зоны (ПОЭЗ). Об этом сообщил губернатор региона Дмитрий Дмитриенко по итогам поездки в Москву.

Он отметил, что создание ПОЭЗ в Мурманском порту будет осуществлено в три этапа. При этом предполагается, что к 2025 г. грузооборот порта Мурманск составит свыше 100 млн. тонн. Будет обеспечен абсолютный прирост грузооборота угля на 45 млн. тонн, нефти – на 22,3 млн. тонн, контейнеров – на 4,33 млн. TEU. Также будет построена железнодорожная ветка Выходной – Лавна протяженностью более 30 км.

«Это очень важное решение, которое придаст серьезнейший импульс развитию Мурманской области, – отметил Д.Дмитриенко. – Будет создан режим максимального благоприятствования для инвесторов, которые будут работать в проектах комплексного развития Мурманского транспортного узла и освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо