Подписано постановление Правительства РФ о создании в Мурманской области портовой ОЭЗ


14.10.2010 18:35

В Правительстве РФ подписано постановление о создании на территории Мурманской области портовой особой экономической зоны (ПОЭЗ). Об этом сообщил губернатор региона Дмитрий Дмитриенко по итогам поездки в Москву.

Он отметил, что создание ПОЭЗ в Мурманском порту будет осуществлено в три этапа. При этом предполагается, что к 2025 г. грузооборот порта Мурманск составит свыше 100 млн. тонн. Будет обеспечен абсолютный прирост грузооборота угля на 45 млн. тонн, нефти – на 22,3 млн. тонн, контейнеров – на 4,33 млн. TEU. Также будет построена железнодорожная ветка Выходной – Лавна протяженностью более 30 км.

«Это очень важное решение, которое придаст серьезнейший импульс развитию Мурманской области, – отметил Д.Дмитриенко. – Будет создан режим максимального благоприятствования для инвесторов, которые будут работать в проектах комплексного развития Мурманского транспортного узла и освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



14.10.2010 18:28

Наступающая зима, по данным метеорологов, может оказаться беспрецедентно морозной. Об этом сегодня на совещании в правительстве Ленобласти отметил председатель Комитета по энергетическому комплексу и ЖКХ Сергей Мяков. Он напомнил руководителям МО о необходимости поддержания аварийной техники и запасов топлива в состоянии готовности на случай непредвиденных ситуаций.

Озабоченность областного правительства вызывает неполная обеспеченность топливом жилого фонда Минобороны. Как сообщил С.Мяков, в закрытых военных городках для отопления используются прошлогодние запасы угля, а поступление топлива ожидается не ранее 20 октября.

Он напомнил, что отопительный сезон совпал с реформой структуры Минобороны, а передача жилого фонда от существующих КЭЧ новым эксплуатационным организациям отложена до 1 февраля 2011 г.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо