В 2011 г. «Главмосстрой» сосредоточится на объектах «Главстроя» и на госзаказе


13.10.2010 19:35

«Портфель заказов на следующий год традиционно формируется к середине текущего, поэтому проект программы развития «Главмосстроя» на 2011 г. был сверстан еще летом. В 2011 г. компания сосредоточится на реализации инвестобъектов «Главстроя», выполнении федерального заказа и на объектах коммерческого строительства», - заявила Светлана Андреева, пресс-секретарь «Главмосстроя» (входит в «Главстрой»).

В 2011 г. компания планирует ввести в эксплуатацию 669 тысяч кв. м недвижимости. Из них – 364,7 тысячи кв. м – инвестпроекты «Главстроя»: 280,7 тысячи кв. м жилья будут введены в Санкт-Петербурге (проект «Северная долина»), 41,7 тысячи кв. м – в подмосковном Подольске и I очередь из 196 тысяч кв. м жилья в подмосковном Железнодорожном. Кроме того, 106,8 тысячи кв. м будут введены «Главмосстроем» по федеральному заказу в целях обеспечения жильем военнослужащих (Подольск). Помимо этого, будет введен ряд объектов коммерческого строительства, среди них – отель «Звездный» в Сочи.

В то же время в «Главмосстрое» допускают возможность участия компании в тендерах на городской заказ. «Мы готовы принять участие в конкурсах на городской заказ наравне с другими застройщиками Москвы. Мы уверены, что наше предложение конкурентоспособно, поскольку мы первыми из всего стройкомплекса Москвы приняли решение о модернизации своих производственных серий с учетом новых требований градостроительной политики города по энергосбережению, архитектурному облику и планировочным решениям», - заявила С.Андреева.

Учитывая новые требования, «Главмосстрой» модернизирует производственные серии П46-М и ГМС-2001. По данным С.Андреевой, на эти цели холдинг направит 43 млн. рублей. Заключены контракты на разработку проектных решений с МНИИТЭП и ЦНИИЭП жилища. До ноября институты представят свои предложения по модернизации серий ГМС-2001 и П46-М.

Кроме того, «Главмосстрой» работает над созданием новых серий домов ГС-2010., в которых уже учтены новые требования градостроительной политики по энергосбережению, архитектурному облику и планировочным решениям. По данным С.Андреевой, дома будут строиться на основе «гибких технологий» и учитывать возможность создания индивидуальных архитектурных решений, передает ИА Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



13.10.2010 19:01

Над определением понятия «элитная недвижимость» специалисты бьются уже не менее 20 лет, и окончательно сойтись во мнениях не могут. Однако критерий местоположения для Петербурга остается определяющим, отметил сегодня директор компании «Невский Простор» Александр Гиновкер на круглом столе «Элитная недвижимость: прошлое, настоящее и будущее», организованном Ассоциацией риэлторов Санкт-Петербурга и Ленобласти.

«Место, место и еще раз место, а еще и вид на воду, и уже потом вторичные критерии элитности жилья, такие как паркинг, планировка, инфраструктура дома, входная группа, формат дома, дизайн, отделка и т. д.», обрисовал приоритеты эксперт. Еще в элитном сегменте есть такое понятие как «фишка», «изюминка», которую придумывают авторы проекта для нового объекта, и которую выдумывать не надо в историческом центре города. Как, например, дом на Мойке, 40 – место, где А.Пушкин писал «Полтаву».

Сегодня среди покупателей элитного жилья можно выделить две группы, считает А.Гиновкер: первая, москвичи и люди из нефтяных регионов, которым интересна вторичная группа факторов элитности жилья; вторая – жители Петербурга и иностранные граждане, которые акцентируются на местоположении. Причем, начиная 1990-х гг. значительная часть недвижимости в центре скупается именно иностранцами, которые понимают, что именно ценно, и что подорожает в дальнейшем.

Среди тенденций последнего времени эксперт отмечает изменение в мышлении застройщика, который начал задумываться над ликвидностью объекта и больше внимания уделять внутренней планировке домов. Начинается зонирование квартир на гостевую и хозяйскую части, появляются помещения для обслуживающего персонала, гардеробные, делается акцент на инженерию. Эта тенденция обусловлена еще и тем, что клиент стал требовательнее, он видит, как строят на Западе и хочет, чтобы так было и у нас.

Однако, отмечает А. Гиновкер, случается, что жилье потеряет свою привлекательность в связи с новым строительством. Примером может послужить «Морской фасад». Жители Васильевского острова, приобретавшие в свое время квартиры с видом на залив скоро будут «любоваться» новыми кварталами. А в ближайшем будущем в Курортном районе коттеджи, расположенные у залива, окажутся среди вновь намытых территорий.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо