Эксперт: Арендные ставки на некоторые торговые объекты в Москве приблизились к докризисным


12.10.2010 20:10

По данным «Миэль-Коммерческая недвижимость», в сентябре 2010 г. ставки на отдельные объекты торговой недвижимости приблизились к докризисным  показателям. Ставки же на небольшие площади, до 250 кв. м, сравнялись с докризисными.

Максимальные значения ставок вполне закономерно уменьшаются при увеличении площади помещений. Так, в среднем, максимальная арендная ставка на торговые помещения до 100 кв. м составляет 107000 рублей за 1 кв. м в год, на площади 101-250 кв. м – 55400 рублей, в диапазоне 251-500 кв. м – 34000 рублей, свыше 500 кв. м - 29000 рублей.

«Появились отдельные объекты – «первые ласточки» – арендные ставки на которые вплотную приблизились к докризисным показателям. Очевидно, что сектор торговой недвижимости восстанавливается хорошими темпами, что косвенно свидетельствует и о росте покупательской способности и активности ритейла», - заключает директор «Миэль-Коммерческая недвижимость» Юрий Тараненко.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



12.10.2010 19:56

«Все мы должны говорить на одном техническом языке, когда речь идет о нормотворчестве, сказал сегодня на пресс-конференции первый вице-президент НОСТРОЙ Александр Вахмистров. – И, несмотря на то, что саморегулирование движется по трем направлениям - изыскания, проектирование, строительство - только совместная работа может позволить выработать актуальные предложения по разработке единого нормативного пространства».

Он также отметил, что поскольку единого нормативного пространства сегодня все-таки нет, современные условия требуют быстрого перехода на еврокоды, которые позволят гармонизировать европейские нормы с российской действительностью, а компаниям повысить конкурентоспособность не только в России, но и за рубежом.

«Оппоненты мне возразят, что переход на еврокоды откроет в Россию двери западным архитекторам и проектировщикам. Это так, но не надо бояться открытости рынка. Добросовестная конкуренция пойдет на пользу всем», заявил А.Вахмистров.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо