А. Вахмистров: Когда речь идет о нормотворчестве, мы должны говорить на одном языке


12.10.2010 19:56

«Все мы должны говорить на одном техническом языке, когда речь идет о нормотворчестве, сказал сегодня на пресс-конференции первый вице-президент НОСТРОЙ Александр Вахмистров. – И, несмотря на то, что саморегулирование движется по трем направлениям - изыскания, проектирование, строительство - только совместная работа может позволить выработать актуальные предложения по разработке единого нормативного пространства».

Он также отметил, что поскольку единого нормативного пространства сегодня все-таки нет, современные условия требуют быстрого перехода на еврокоды, которые позволят гармонизировать европейские нормы с российской действительностью, а компаниям повысить конкурентоспособность не только в России, но и за рубежом.

«Оппоненты мне возразят, что переход на еврокоды откроет в Россию двери западным архитекторам и проектировщикам. Это так, но не надо бояться открытости рынка. Добросовестная конкуренция пойдет на пользу всем», заявил А.Вахмистров.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



12.10.2010 19:52

В Томилино Люберецкого района Подмосковья приступают к реализации инвестиционного проекта, в рамках которого планируется строительство зданий общей площадью 800 тысяч кв. м, сообщил министр строительства Московской области Павел Перепелица на заседании регионального правительства.

Проект предусматривает комплексное развитие застроенной территории со сносом ветхого жилья и строительством жилья общей площадью 640 тысяч кв. м и объектов социально-культурного назначения на 160 тысяч кв. м на земельных участках общей площадью 47 га.

В ближайшее время начнется разработка и согласование градостроительной и проектной документации, необходимой для реализации инвестиционного проекта.

По информации П.Перепелицы, реализация проекта будет способствовать сносу ветхого жилья, созданию развитой социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры, а также пополнению бюджета Московской области за счет увеличения налогооблагаемой базы и привлечения к строительству подрядных организаций строительного комплекса региона с максимальным использованием местных стройматериалов, передает ИА Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо