Приморское кольцо в Калининградской области будет передано «Автодору»


08.10.2010 17:28

Строящееся в Калининградской области Приморское кольцо в ближайшее время будет передано в федеральную собственность. А темпы строительства  трассы должны ускориться, сообщил губернатор региона Николай Цуканов.

«Мы получили согласие госкомпании «Российские автомобильные дороги» на прием этой трассы в федеральную собственность, – сказал он. – До конца года Приморское кольцо мы им передадим, и они будут уже достраивать эту дорогу сами. На мой взгляд, это очень хорошее решение для нашего региона. Мы постараемся максимально быстро подготовить все необходимые документы».

Напомним, стоимость работ второй очереди Приморского кольца по госконтракту – 9,34 млрд. рублей. Лимит финансирования в 2010 г. составил около 2,8 млрд. рублей, из которых 780 млн. – средства областного бюджета.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



08.10.2010 17:24

Делегация правительства Санкт-Петербурга завершила работу на выставке коммерческой недвижимости Expo Real-2010, которая прошла в Мюнхене (Германия). Экспозицию Санкт-Петербурга посетили более 1000 человек.

В деловой программе делегации был сделан акцент на конструктивном диалоге с европейским бизнес-сообществом. В ходе мероприятия делегаты провели несколько десятков встреч с топ-менеджерами крупных компаний и представителями администраций европейских городов, заложив основы будущего плодотворного сотрудничества.

«Участие в Expo Real является важной составляющей в развитии благоприятного имиджа Санкт-Петербурга как перспективной инвестиционной площадки. Участие в форуме – это встречи с коллегами из правительств европейских городов, взаимный обмен опытом, а также совместный поиск решений, применяемых на глобальном рынке инвестиций, частью которого, безусловно, является Санкт-Петербург», – отметила первый зампред Комитета по инвестициям и стратегическим проектам Марина Дунаева.

Значимыми событиями стали международные конференции и дискуссии, которые прошли на стенде Санкт-Петербурга: St. Petersburg City Talk: changing for sustainability (Санкт-Петербург: постоянство в движении), «У руля городской недвижимости: управляя, умножай», «Восходящие звезды»/ Congress & Hospitality, St. Petersburg Investment talk: Новые инструменты повышения инвестиционной привлекательности городов», «Ecocity - жить и работать в зеленом городе», «Архитектурный диалог». Дискуссии вызвали широкий интерес у участников выставки: в мероприятиях приняли участие представители делегации Санкт-Петербурга, европейские инвесторы и представители администраций городов.

Активный интерес участников Expo Real вызвали новые инвестиционные возможности в Санкт-Петербурге, которые появляются в результате реализации политики правительства города по выводу промышленных площадей из центральных районов. «Для европейского рынка инвестиционные предложения Санкт-Петербурга уникальны. Сегодня в центре города освобождаются участки, с которых выводятся промышленные предприятия для редевелопмента: например, проект Набережная Европы реализуется на площади почти в 100 тысяч кв. м, ранее занимаемой индустриальными объектами, предполагает масштабное строительство жилой и коммерческой недвижимости. Европейские мегаполисы уже прошли этот путь и внедрение лучших практик в Санкт-Петербурге должно повысить социально-экономический эффект от реализации проектов», – считает М.Дунаева.

Перспективным сектором для инвестиций в Санкт-Петербурге европейские инвесторы назвали гостиничный бизнес города. Речь идет, в том числе, об объектах и участках, запланированных к продаже в 2010-2011 гг. «Фондом имущества Санкт-Петербурга». В Санкт-Петербурге сохраняется спрос на качественные трехзвездочные гостиницы, так как число туристов, посещающих город, увеличивается с каждым годом (в 2009-м город посетили 4,8 млн. человек: больше, чем Венецию). Это делает Санкт-Петербург привлекательным для вложения средств в новые гостиничные проекты.

Одной из главных тем для обсуждения на Expo Real 2010, в том числе и на стенде Санкт-Петербурга, стали перспективы развития мирового рынка коммерческой недвижимости. По прогнозам экспертов, с начала года он уже начал демонстрировать признаки восстановления. Согласно опросу, проведенному среди участников выставки исследовательской компанией Gelszus Messe-Marktforschung, 60% респондентов ожидают, что рынок начнет демонстрировать стабильный рост в 2011 г.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо