Инвестиционный потенциал Петербурга высоко оценили в Европе


08.10.2010 17:24

Делегация правительства Санкт-Петербурга завершила работу на выставке коммерческой недвижимости Expo Real-2010, которая прошла в Мюнхене (Германия). Экспозицию Санкт-Петербурга посетили более 1000 человек.

В деловой программе делегации был сделан акцент на конструктивном диалоге с европейским бизнес-сообществом. В ходе мероприятия делегаты провели несколько десятков встреч с топ-менеджерами крупных компаний и представителями администраций европейских городов, заложив основы будущего плодотворного сотрудничества.

«Участие в Expo Real является важной составляющей в развитии благоприятного имиджа Санкт-Петербурга как перспективной инвестиционной площадки. Участие в форуме – это встречи с коллегами из правительств европейских городов, взаимный обмен опытом, а также совместный поиск решений, применяемых на глобальном рынке инвестиций, частью которого, безусловно, является Санкт-Петербург», – отметила первый зампред Комитета по инвестициям и стратегическим проектам Марина Дунаева.

Значимыми событиями стали международные конференции и дискуссии, которые прошли на стенде Санкт-Петербурга: St. Petersburg City Talk: changing for sustainability (Санкт-Петербург: постоянство в движении), «У руля городской недвижимости: управляя, умножай», «Восходящие звезды»/ Congress & Hospitality, St. Petersburg Investment talk: Новые инструменты повышения инвестиционной привлекательности городов», «Ecocity - жить и работать в зеленом городе», «Архитектурный диалог». Дискуссии вызвали широкий интерес у участников выставки: в мероприятиях приняли участие представители делегации Санкт-Петербурга, европейские инвесторы и представители администраций городов.

Активный интерес участников Expo Real вызвали новые инвестиционные возможности в Санкт-Петербурге, которые появляются в результате реализации политики правительства города по выводу промышленных площадей из центральных районов. «Для европейского рынка инвестиционные предложения Санкт-Петербурга уникальны. Сегодня в центре города освобождаются участки, с которых выводятся промышленные предприятия для редевелопмента: например, проект Набережная Европы реализуется на площади почти в 100 тысяч кв. м, ранее занимаемой индустриальными объектами, предполагает масштабное строительство жилой и коммерческой недвижимости. Европейские мегаполисы уже прошли этот путь и внедрение лучших практик в Санкт-Петербурге должно повысить социально-экономический эффект от реализации проектов», – считает М.Дунаева.

Перспективным сектором для инвестиций в Санкт-Петербурге европейские инвесторы назвали гостиничный бизнес города. Речь идет, в том числе, об объектах и участках, запланированных к продаже в 2010-2011 гг. «Фондом имущества Санкт-Петербурга». В Санкт-Петербурге сохраняется спрос на качественные трехзвездочные гостиницы, так как число туристов, посещающих город, увеличивается с каждым годом (в 2009-м город посетили 4,8 млн. человек: больше, чем Венецию). Это делает Санкт-Петербург привлекательным для вложения средств в новые гостиничные проекты.

Одной из главных тем для обсуждения на Expo Real 2010, в том числе и на стенде Санкт-Петербурга, стали перспективы развития мирового рынка коммерческой недвижимости. По прогнозам экспертов, с начала года он уже начал демонстрировать признаки восстановления. Согласно опросу, проведенному среди участников выставки исследовательской компанией Gelszus Messe-Marktforschung, 60% респондентов ожидают, что рынок начнет демонстрировать стабильный рост в 2011 г.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



08.10.2010 17:16

Конверты с заявками на участие в конкурсе на право реконструкции острова Новая Голландия вскроют 11 ноября 2010 г. В соответствии с условиями конкурса, стартовая цена аренды объекта определена в 300 млн. рублей, минимальный объем вложений в проект реконструкции должен составить 300 млн. долларов.

Реконструкция Новой Голландии должна быть проведена не более чем за 7 лет. После этого инвестор получит в собственность все объекты острова, кроме 1200 кв. м выставочных площадей, двух мостов, береговых укреплений и объектов инженерной инфраструктуры, которые получит город.

Победитель будет установлен комиссией конкурса в течение 30 дней с момента вскрытия заявок, пишет «Деловой Петербург».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо