К 2016 г. в Мурманске планируется построить Морской фасад


04.10.2010 14:08

На состоявшейся встрече с губернатором Мурманской области Дмитрием Дмитриенко вице-премьер РФ Сергей Иванов сообщил, что идею строительства в Мурманске морского фасада, который предполагает создание рекреационной, туристической, культурной зоны в районе морского вокзала города к 2016 г., поддержали члены морской коллегии.

В 2016 г. Мурманск отметит 100-летие со дня основания, и к этой дате в городе планируется возвести Морской фасад. Морская коллегия будет шефствовать над этим проектом, сообщил С.Иванов.

«Морской фасад – это комплекс, который будет включать в себя причал, набережную для круизных лайнеров, место стоянки для плавучих музеев, реконструкцию морского вокзала и всей площади, – рассказал Д.Дмитриенко. – В ходе реализации проекта надо вывести с его территории все предприятия, которые отношения к фасаду не имеют».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



04.10.2010 13:55

Вр.и.о мэра столицы Владимир Ресин на оперативном совещании предложил подумать о возможном переносе московского «церетелевского» памятника Петру I в другое место.

По словам источника ИА Интерфакс, когда собравшиеся отметили, что «перенос памятника обойдется в сумму, на которую можно построить два детсада», В.Ресин напомнил, что, «умный учится на чужих ошибках».

Глава комиссии Мосгордумы по перспективному развитию и градостроительству Михаил Москвин-Тарханов считает, что памятник Петру I может быть перенесен из центра столицы. «Я всегда был сторонником, чтобы памятник на этом месте не стоял. Но перенос памятника Петру должен проводиться с широким общественным обсуждением. Думаю, вопрос переноса пока несвоевременный», - сказал он.

М.Москвин-Тарханов предложил перенести памятник к Северному речному порту Москвы, где большое водное пространство. «Там бы он изумительно смотрелся», - сказал он.

Между тем, для переноса памятника, скорее всего, будет необходимо получить разрешение федеральных властей. Такое мнение высказал главный архитектор ЦАО Москвы Евгений Любимов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо