Московский памятник Петру I может быть переносен в другое место


04.10.2010 13:55

Вр.и.о мэра столицы Владимир Ресин на оперативном совещании предложил подумать о возможном переносе московского «церетелевского» памятника Петру I в другое место.

По словам источника ИА Интерфакс, когда собравшиеся отметили, что «перенос памятника обойдется в сумму, на которую можно построить два детсада», В.Ресин напомнил, что, «умный учится на чужих ошибках».

Глава комиссии Мосгордумы по перспективному развитию и градостроительству Михаил Москвин-Тарханов считает, что памятник Петру I может быть перенесен из центра столицы. «Я всегда был сторонником, чтобы памятник на этом месте не стоял. Но перенос памятника Петру должен проводиться с широким общественным обсуждением. Думаю, вопрос переноса пока несвоевременный», - сказал он.

М.Москвин-Тарханов предложил перенести памятник к Северному речному порту Москвы, где большое водное пространство. «Там бы он изумительно смотрелся», - сказал он.

Между тем, для переноса памятника, скорее всего, будет необходимо получить разрешение федеральных властей. Такое мнение высказал главный архитектор ЦАО Москвы Евгений Любимов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



04.10.2010 13:41

Банк «Возрождение» и Est-a-Tet заключили договор о сотрудничестве в сфере ипотечного кредитования. Банк и компания совместно реализуют специальную ипотечную программу для своих клиентов, приобретающих квартиры в аккредитованных ЖК.

«Сотрудничество банка с риэлторами и застройщиками направлено, в первую очередь, на дальнейшее повышение привлекательности и доступности ипотечных кредитов. В рамках программы банк предлагает покупателям квартир в новостройках специальные условия кредитования: процентная ставка снижена на 0,5 п.п.», - отметил зампредсед правления банка Александр Долгополов.

На сегодняшний день аккредитацию в банке «Возрождение» получили 5 ЖК в Москве и Московской области, квартиры в которых реализует компания Est-a-Tet: «Скай Форт», «Спасский Мост» (Красногорск), «О`Пушкино» (Пушкино), «Южный Парк» (Подольск) и «Калипсо» (Щербинка). Кроме того, в финальной стадии аккредитации находится жилой дом в Реутове.

Клиенты Est-a-Tet, приобретающие квартиры в этих комплексах, могут воспользоваться ипотечным кредитом «Квартира-Новостройка» на специальных условиях. Процентные ставки составляют от 14,5% годовых в рублях. Жилье реализуется по договорам участия в долевом строительстве (214-ФЗ). Обеспечением по кредиту на этапе строительства является залог прав требования на приобретаемую недвижимость. Размер первоначального взноса – от 20%. Кредит оформляется на срок до 25 лет.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо